Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» прошел научно-экологический семинар

17.08.2010, 13:46
Новости
В цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (НиОПСВ) состоялся научно-экологический семинар на тему: «Внедрение новых методов очистки сточных вод с целью достижения высоких требований к качеству очищенных сточных вод по органическим загрязнениям и биогенным элементам: азоту и фосфору».

Обсудить передовой опыт ОАО «Минудобрения» по очистке сточных вод собрались ведущие специалисты Научно-исследовательского института коммунального водоснабжения и очистки воды (НИИ КВОВ): исполнительный директор С.А. Долгов, заместитель директора по проектированию Еличева О.Г., главные специалисты: д.т.н. В.З. Мельцер, д.т.н. В.А. Казарян, к.т.н. М.А. Мордясов, а так же молодые специалисты института. От ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в семинаре приняли участие главный энергетик В.А. Латышев, начальник отдела экологического надзора Т.И. Попова, начальник цеха НиОПСВ И.Н. Кузьмин, заместитель начальника цеха НиОПСВ д.т.н. В.Б. Смирнов.

Специалисты НИИ КВОВ, принимавшие активное участие в проектировании, работе и реконструкции цеха НиОПСВ на протяжении 35 лет существования цеха, высоко оценили качество очистки сточных вод, которое было достигнуто за счет внедрения технологической схемы продленной аэрации в аэротенках с нитрификацией и денитрификацией, использования фильтров-биореакторов для доочистки биологически очищенных сточных вод. Технологическая схема обработки осадков сточных вод позволяет получать из них почвогрунт, который в полном объеме (3-4 тыс. тонн в год) используется для рекультивации склада вторичного сырья. В ходе семинара были особо отмечены экономические показатели очистки сточных вод: себестоимость очистки 1 кубического метра стоков составляет 3 – 3,5 рубля, что в 3-4 раза ниже среднего показателя по отрасли. 

Заместитель начальника цеха НиОПСВ д.т.н. Всеволод Смирнов рассказал о работе очистных сооружений и уникальных фильтрах-биореакторах, применяющихся для доочистки биологически очищенных сточных вод. Данные фильтры-биореакторы были выполнены на основе научных разработок НИИ КВОВ под руководством д.т.н. В.З. Мельцера. Они позволяют достичь высочайшего качества очистки: к примеру, по органическим загрязнениям достигается концентрация в 1,5 – 2,5 мг/дм, что значительно ниже установленного норматива.

На семинаре был отмечен большой вклад ОАО «Минудобрения» в решение экологических проблем Воскресенского и Егорьевского районов. Особенно важно, что достигнутое цехом НиОПСВ качество очищенных сточных вод этих двух районов Подмосковья не приводит к загрязнению главного водотока Центрального региона России – Москва-реки: очищенные стоки, сбрасываемые в реку, значительно чище, чем вода в Москва-реке.
Теги: семинар, Воскресенские минеральные удобрения