Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ленобласть и "Сибур Полилаб" помогают переработчикам полимеров новыми рецептурными решениями.

12.09.2022, 11:55
Новости

Центр развития промышленности Ленинградской области и научно-исследовательский центр "Сибур Полилаб" помогают переработчикам полимеров новыми рецептурными решениями. О совместной работе по импортозамещению материалов и разработке новых рецептур под нужды областных предприятий стороны договорились еще в июле.
Первым заявку подало предприятие по производству полимерных изоляционных материалов "Полифас" из Гатчинского района, которое столкнулось с нехваткой базового сырья.
Специалисты "Полифаса" и "Сибур Полилаб" обсудили технические требования к сырью и необходимые объемы для успешного проведения испытаний, а также договорились разработать опытную партию материала по своим характеристикам приближенную к ранее используемому полимеру.
Также представители научного центра выразили готовность присутствовать при испытании опытной партии образца и в процессе корректировать рецептуру, говорится в сообщении Союза переработчиков пластмасс. В последующем полученный сырьевой компонент может применяться при выпуске строительных материалов и пищевой упаковки.
"Еще в июле на базе Центра мы организовали прием заявок от предприятий области по поиску новых поставщиков сырья и компонентов. Наша задача – подобрать аналоги от российских производителей, которые не уступают зарубежным. В случае с предприятием "Полифас" понадобилось не просто организовать поставки, а договориться о разработке и выпуске новой продукции. Это наш первый опыт работы с "Сибур Полилаб", уверена, он будет успешным, а научно-исследовательский центр станет надежным партнером и для других областных производств", – отметила генеральный директор Центра развития промышленности Ленинградской области Вера Штокайло.

Теги: ПолиЛаб, СИБУР