Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Медведев открыл в Сколково исследовательский центр "Сибура".

30.05.2019, 21:04
Новости
Объем инвестиций в создание центра составил 2,2 млрд рублей.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду принял участие в церемонии открытия первого в России исследовательского центра компании "Сибур" по разработке и тестированию продуктов из полимеров. По данным компании, объем инвестиций в создание центра "Сибур "ПолиЛаб" составил 2,2 млрд рублей.
Одновременно с открытием центра "Сибур" подписал меморандумы о сотрудничестве с мировыми лидерами в R&D химической отрасли: Norner AS, 3М, Reifenhauser и BASF. В частности, компании договорились сотрудничать в разработке марок продукции с улучшенными свойствами, организации совместных образовательных мероприятий для клиентов "Сибура" и заниматься внедрением технологий вторичной переработки полимеров.
Как уточнил журналистам глава "Сибура" Дмитрий Конов, окупаемость центра заложена в экономику "Запсибнефтехима", с которого компания планирует продавать, в том числе, и премиальные марки продукции.
"Чтобы поддерживать эту премиальность, нам нужно уметь производить эти (премиальные) марки. Соответственно, в этой лаборатории заложена ее окупаемость в том, что мы производим премиум-марки", - сказал Конов.
Он пояснил, что продукция будет проходить в центре в том числе так называемую "омологацию" - проверку качества. Новые марки для "омологации" составляют 20-25% от портфеля "Сибура" - это касается не только "Запсиба", но и всей продукции компании.
Помощь в развитии полимеров
Полимеры применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях. Задачей центра "ПолиЛаб" будет расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании инновационных продуктовых решений, отмечается в материалах, подготовленных к открытию центра. Также он займется развитием потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла.
В частности, на пилотных линиях центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.
В настоящее время в штат центра входят около 40 сотрудников, он оснащен более 100 единицами оборудования, необходимого для проведения опытно-исследовательских испытаний. На площади более 5 тыс. кв. м размещены линии для изготовления пленок, производства труб, литья под давлением, компаундирования и моделирования других процессов переработки полимеров в конечные изделия, отмечается в материалах.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим, BASF