Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АКРА подтвердило рейтинг ЕвроХима и его бондов на уровне AA+(RU) со стабильным прогнозом.

10.10.2022, 20:57
Новости

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг МХК "ЕвроХим" и облигаций компании на уровне AA+(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.
Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильным бизнес-профилем, очень сильной географической диверсификацией, очень высоким уровнем корпоративного управления, очень крупным размером компании, очень высокими показателями рентабельности, покрытия и ликвидности, а также низкой долговой нагрузкой и высокой оценкой денежного потока.
АКРА подчеркивает, что энергетический кризис и санкционное давление на российских и белорусских производителей удобрений привели к историческим пикам цен на рынках удобрений в первом полугодии текущего года. "Так, в указанный период цены на карбамид (FOB Южный) выросли на 30% относительно среднего уровня за 2021 год (уже высокого по историческим меркам), моноаммонийфосфат (FOB Балтийское море) - на 54%, хлоркалий (FOB Балтийское море, спот) - на 104%", - отмечается в релизе.
Начиная с третьего квартала наблюдается медленная коррекция цен: по итогам текущего года АКРА ожидает роста среднегодовых цен на карбамид и моноаммонийфосфат приблизительно на 27% относительно 2021 года, на хлоркалий - на 100%. Агентство ожидает, что средние цены на удобрения в 2023-2024 годах сохранятся на уровне выше среднего циклического.
По итогам 2022 года АКРА ожидает снижения объемов продаж в физическом выражении в пределах 10-15% в связи с проблемами с загрузкой производственных мощностей компании в Европе, а также на фоне изменений в логистике поставок. При этом снижение объемов поставок в физическом выражении будет более чем компенсировано ростом цен на продукцию группы, добавляет агентство.
По мнению агентства, высокое покрытие процентных платежей группы обусловлено относительно низкой эффективной процентной ставкой по валютному долгу. В течение 2019-2021 годов группа увеличила объем рублевых заимствований, однако процентные платежи по рублевому долгу почти полностью хеджировались в доллары вплоть до 2022 года. "В текущем году компания была вынуждена отказаться от практики валютного хеджирования. Также в ближайшие годы ЕвроХим планирует погашение значительной части валютного долга. В совокупности это приведет к росту эффективной процентной ставки по долгу компании, однако данный рост будет компенсироваться снижением размеров долга", - полагает АКРА.
Кроме того, агентство рассчитывает, что росту свободного денежного потока будет способствовать сокращение капитальных расходов компании, связанное с переносом сроков реализации отдельных проектов. Агентство ожидает, что свободный денежный поток будет направлен на снижение долговой нагрузки, при этом компания продолжит придерживаться политики нулевых дивидендов в ближайшие годы.
В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании на 68 млрд рублей и выпуск евробондов на $700 млн с погашением в 2024 году.
Группа ЕвроХим входит в четверку крупнейших мировых производителей удобрений - выпускает азотные, фосфатные, калийные и комплексные удобрения, а также оперирует в сегменте поставок железорудного концентрата и продуктов органического синтеза.

Теги: ЕвроХим

Похожие новости: