Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

S&P Global Ratings подтвердило рейтинг "Роснефти" на уровне "BB+".

Прогноз по кредитному рейтингу компании – позитивный
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "Роснефти" на уровне "BB+" с "позитивным" прогнозом, говорится в пресс-релизе S&P. "Подтверждение рейтингов отражает наше мнение, что "Роснефть" продолжит своевременно получать текущую и экстренную поддержку от государства, особенно в плане ликвидности", – отмечается в сообщении агентства.
Между тем собственная ликвидность "Роснефти" продолжает ухудшаться, краткосрочный долг компании по данным на 30 сентября 2017 года превысил 2,2 трлн рублей, говорится в пресс-релизе. "Поскольку "Роснефть" подпадает под санкции, введенные США и ЕС, компания не может размещать долговые обязательства на международных рынках капитала и вынуждена полагаться лишь на внутреннее финансирование, – отмечают эксперты S&P. – Крупный размер ее бизнеса в сравнении с кредитными возможностями местных банков и инвесторов еще больше ограничивает варианты привлечения финансирования "Роснефтью" и оставляет компании небольшой выбор в плане финансирования роста".
"Рейтинг "Роснефти" учитывает наши сохраняющиеся ожидания очень высокой вероятности получения компанией помощи от государства, основанные на мнении о ее очень важной роли в российской экономике и очень сильных связях с правительством", – отмечается в сообщении S&P.
Теги: Роснефть