Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Холдинг Segezha Group сменил поставки химикатов из Европы на сырье из Азии и Латинской Америки.

9.12.2022, 13:09
Новости

Segezha Group заменила используемые ею химикаты, поставлявшиеся ранее из европейских стран, на сырье из Азии и Латинской Америки, сообщил президент холдинга Михаил Шамолин.
"Все химикаты, которые мы используем и которые поставлялись из Европы, мы заменили на альтернативу. Поэтому пока работаем нормально. [Заменили на альтернативу] из других стран мира - что-то из Китая, что-то из Индии, из Юго-Восточной Азии, Латинской Америки - целый набор", - сказал топ-менеджер.
Михаил Шамолин отметил, что у Segezha Group сейчас две проблемы - очень дорогие услуги логистики, цены на которые выросли пятикратно, а также "крепкий рубль", который сильно бьет по всем экспортерам.
Согласно информации на сайте холдинга, его предприятия заинтересованы в поставках водного аммиака, серы, серной кислоты, строительной извести, смолы, крахмала и других химикатов.
Справка:
Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.
Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

Теги: Segezha Group