Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Saudi Aramco и Shandong Energy хотят сотрудничать в нефтехимии.

12.12.2022, 10:17
Новости

Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco и китайская государственная угледобывающая Shandong Energy Group изучат возможности сотрудничества в нефтепереработке и нефтехимии, говорится в пресс-релизе саудовской компании.
"Saudi Arabian Oil Company, одна из ведущих в мире интегрированных энергетических и химических компаний, и Shandong Energy Group изучают возможности сотрудничества в области комплексной переработки нефти и нефтехимии в Китае", — говорится в сообщении.
Компании подписали меморандум о взаимопонимании, который включает потенциальное соглашение о поставках нефти и соглашение о поставках химической продукции. Меморандум также охватывает сотрудничество в области технологий, связанных с водородом, возобновляемыми источниками энергии, улавливанием и хранением углерода.
Aramco стремится расширить свои мощности по переработке жидких углеводородов в химикаты до 4 миллионов баррелей в день к 2030 году, отмечается в релизе.
Saudi Aramco — национальная нефтегазовая компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Компания представлена на трех основных мировых энергетических рынках Азии, Европы и Северной Америки. Штат превышает 70 тысяч человек.
Shandong Energy Group Company — китайская государственная угледобывающая компания со штаб-квартирой в Цзинане, основана в 2011 году. Входит в семерку крупнейших китайских угледобывающих компаний.

Теги: Shandong Energy, Saudi Aramco