Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод по производству полипропилена подключен к сырью

5.10.2011, 15:58
Новости

Омский завод по производству полипропилена "Полиом" подключен к трубопроводу пропан-пропиленовой фракции "Газпромнефть-ОНПЗ".

Омский завод по производству полипропилена – один из объектов нефтехимического кластера федерального инвестиционного проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" (руководитель – депутат Государственной Думы Михаил Сутягинский). Завод может использовать не только привозное сырье, но и сырье прямой поставки. У ГК "Титан" уже есть опыт сотрудничества с "Газпромнефть-ОНПЗ": пропан-пропиленовая фракция, которая перерабатывается на установке завода "Омский каучук",  поступает с этого предприятия. Однако получаемый на "Омском каучуке" пропилен не обладает достаточной степенью полимеризационной чистоты. Новое производство ППФ Омского завода полипропилена позволит получать пропилен необходимого качества.

Проектная мощность производства переработки ППФ составляет 250 000 тонн в год – именно такой объем сырья необходим для производства 180 000 тонн полипропилена, на которое и рассчитан завод.

Время подключения было определено заранее, поскольку только в период капитального ремонта и остановки производства возможно подготовить трубопровод к врезке.

Олег Молоштанов, директор ООО "Полиом", отметил: "За кажущейся заурядностью технически несложной операции – результат труда целого коллектива и не одного года. Сырьевой парк способен обеспечить завод трехсуточным запасом привозного сырья, но такой вариант никогда не рассматривался нами как основной. Мы благодарны за поддержку коллегам "Омского каучука" – техническому директору Александру Сирыку и главному технологу Александру Гольневу, которые, несмотря на большую занятость, присутствовали на монтажных работах, проведенных подрядной организацией "Сибэкор" под руководством мастера Олега Малышкина".

Напомним, что пропан-пропиленовая фракция разделяется на пропан и пропилен. Пропилен идет на установку полимеризации, а пропан, в свою очередь, будет откачиваться на завод "Омский каучук" и использоваться для технических нужд самого предприятия, а также в качестве товарного продукта.

Теги: Титан, Омский каучук, Газпромнефть-ОНПЗ