Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инновационный химический холдинг ВХЗ.31 открыл первый пункт приема пластиковых отходов во Владимире.

4.03.2022, 13:14
Новости
Инновационный химический холдинг ВХЗ.31 открыл пункт приема вторсырья во Владимире. Ненужный пластик - бутылки, флаконы, трубы и канистры – будут перерабатываться на базе предприятия ВХЗ.31. Второй важной экологической инициативой стала установка солнечных батарей на заводе.
Тренд на устойчивое развитие и „зеленый" бизнес все больше набирают обороты в России и уже начинают захватывать регионы, и Владимир – в числе первых городов, принимающих полезные нововведения. Одно из градообразующих предприятий города - инновационный химический холдинг ВХЗ.31 выступил с достойным примером социально ответственного бизнеса, открыв пункт приема вторсырья для пластикового мусора и установив солнечные батареи.
Переработка отходов может достаточно серьезно помочь в решении проблемы мусора и загрязнений окружающей среды, возвращая ресурсы в экономику. На сегодняшний день это направление имеет высокий потенциал на фоне роста экологической сознательности бизнеса и населения.
Инвестор, управляющий партнер ВХЗ.31 Илья Горбатский:
"Открытие пункта вторсырья, во-первых, снижает углеродный след, что является одной из самых важных задач для современности, и соответствует общей повестке по приближению к нулевой эмиссии. Во-вторых, этот шаг способствует минимизации твердых бытовых отходов во Владимирской области. ВХЗ.31 обладает собственными технологиями и оборудованием для переработки. А переработанный пластик - сырь для производства самых разных вещей, которыми люди будут пользоваться в дальнейшем".
В 2019 году в России началась мусорная реформа, задача которой – сократить объем отходов на полигонах и увеличить долю переработки мусора в стране. По данным Счетной палаты РФ, сейчас перерабатывается только 7% отходов. К 2024 году планируется увеличить этот показатель до 36%, а в долгосрочной перспективе — до 70–80%.
Идея создания пункта переработки при ВХЗ.31 появилась в 2021 году, на реализацию ушло около шести месяцев. Такие сроки связаны с необходимостью запуска отдельной линии под этот проект. "Мы используем технологии дробления и измельчения. Весь смысл процесса переработки заключается в том, что чистые отходы дробятся, затем формируются гранулы и мелкие фракции, а далее используются в процессе изготовления изделий путём добавления в определённой пропорции к первичной массе," - объясняет Илья Горбатский.
Сегодня ВХЗ.31 один из немногих, кто вкладывает собственные инвестиции в процесс переработки вторсырья. На данный момент с использованием собственных площадей и мощностей завод может перерабатывать до 150 тонн вторичных полимеров в месяц. В планах – увеличить этот показатель до 210 тонн.
В экопункте ВХЗ.31 можно сдать: ПЭТ-бутылки, флаконы, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы. Стоимость сданной тары: бутылки ПЭТ (или сделанные из полиэтилентерефталата) от напитков – 10 рублей за килограмм, трубы ПНД (изготовленные из полиэтилена низкого давления) – 15 рублей за кг, канистры из ПНД и полипропиленовые (ПП) трубы - 12 рублей за кг, флаконы ПНД – 10 р. за кг*.
Согласно исследованиям европейских и канадских ученых, благодаря раздельному сбору отходов можно увеличить процент перерабатываемых продуктов до 90%, значительно снизить углеродный след и уменьшить твердые отходы. При этом очень важна образовательная функция проекта – призвать и научить людей правильно обращаться с отходами: не выбрасывать их, а сдавать в переработку.
Еще один важный шаг ВЗХ.31 в сторону экологии и охраны природных ресурсов: установка солнечных батарей. Общая площадь устанавливаемых батарей - 20 квадратных метров, максимальная общая мощность - 5 кВт/час. Объем потребления электроэнергии на линии КМД на 1 тн пластиката составляет 240 кВт. Для производства 1 тонны пластиката потребуется 3 световых дня. Это означает, что при световом дне длиной в 16 часов, месяца работы солнечных батарей достаточно для производства 10 тонн, что значительно экономит природные ресурсы, требуемые для производства электроэнергии.
________
*Все вторсырье, годное для переработки отмечено специальной маркировкой. Коды переработки (маркировка) — специальные знаки, которыми обозначают материал, из которого изготовлен предмет. Это упрощает процедуру сортировки перед его отправкой на переработку для вторичного использования. Так, к категории 1 относятся бутылки ПЭТ, они могут быть переработаны в черепицу, тротуарную плитку, обвязочный шпагат. К категории 2 – трубы, канистры и флаконы ПНД, которые можно переработать в поливочные шланги, изоляцию для кабелей, отделочные материалы, детали для электроприборов, упаковочный материал. Полипропиленовые трубы относятся к категории 5 вторсырья, их можно переработать в грабли, автозапчасти, метлы и щетки.
Теги: ВХЗ