Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томские компании поставили российским холдингам продукции на 110 миллиардов рублей.

4.03.2022, 13:10
Новости
Объем поставок крупнейшим российским вертикально интегрированным холдингам за десять лет вырос до 110 млрд рублей. Об этом на ежегодной пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.
"По инициативе губернатора Сергея Жвачкина Томская область в числе первых в России начала программу импортозамещения. Вертикально интегрированные холдинги "Газпром", "Газпром нефть", "Интер РАО", "Россети", "СИБУР Холдинг", "ТВЭЛ", "Роснефть", "Алмаз-Антей", с которыми глава региона подписал дорожные карты, — одни из ведущих заказчиков для наших компаний", — отметил вице-губернатор.
Он уточнил, что работа по дорожным картам стартовала в 2012 году, и тогда объемы поставок томской промышленной продукции только для "Газпрома" составляли 300 млн рублей. С 2013 года на объекты крупнейших российских компаний поставлено продукции на общую сумму более 110 млрд рублей. В июне 2021 года, на Петербургском международном экономическом форуме, были актуализированы три дорожные карты: с "Газпромом", "Газпром нефтью" и "СИБУРом".
"Сотрудничество с российскими холдингами помогает нашим промышленникам успешно пережить пандемию. Благодаря модернизации производства и сотрудничеству с научно-образовательным комплексом продукция томских предприятий конкурентоспособна и соответствует стандартам качества вертикально интегрированных компаний. Мы будем и дальше выстраивать сотрудничество с крупными холдингами и планируем достичь договоренностей по подписанию дорожных карт и с другими крупными компаниями, — отметил Игорь Шатурный.
В 2021 году в поставках импортозамещающей продукции по дорожным картам участвовали около 30 томских предприятий, в том числе Томский электромеханический завод, "Микран", "Манотомь", "Томский кабельный завод", "Томская электронная компания", "Элком+", "Сибкабель", "НИИПП", "Новохим", "Физтех", "Инком" "СИАМ" и "Ойлтим".
Теги: Газпром, Газпромнефть, Сибур-Холдинг, Роснефть, Газпром нефть, Россети, Алмаз-Антей