Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томские власти и представители "Газпрома" подвели промежуточные итоги программы импортозамещения.

19 февраля заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный и руководители департаментов ПАО "Газпром" Павел Крылов и Виталий Хатьков провели выездное совещание на Томском электромеханическом заводе им. В.В. Вахрушева, на котором обсудили ход реализации "дорожной карты" по расширению использования томской продукции и технологий.
Встреча началась с посещения нового производства ТЭМЗа по выпуску запорной арматуры. Напомним, в сентябре 2017 года его открыли губернатор Сергей Жвачкин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Полуторамиллиардный инвестпроект был реализован в рамках одного из первых в России специальных инвестиционных контрактов между Министерством промышленности и торговли РФ, администрацией Томской области и производственниками.
На сегодняшнем выездном совещании на ТЭМЗе генеральный директор завода Иван Пушкарев сообщил, что мощности нового производства загружены полностью. В 2018 году в рамках долгосрочных договоров с "Газпромом" томское предприятие поставило газовикам 11 клапанов и 30 автономных энергетических комплексов.
"За прошлый год Томский электромеханический завод поставил "Газпрому" высокотехнологичной продукции на два миллиарда рублей", — отметил на совещании заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.
Вице-губернатор подчеркнул, что конкурентоспособность и соответствие высоким требованиям "Газпрома" показывает продукция не только ТЭМЗа, а всех томских участников "дорожной карты". Среди наиболее активных — НПФ "Микран", НПП "Томская электронная компания", "Сибкабель", Томский кабельный завод, "ЭлеСи", "Манотомь", а также Национальный исследовательский Томский политехнический университет.
"За пять лет газовики приобрели томской продукции на 12 миллиардов рублей. По предварительным расчетам мы вышли на ежегодный объем сотрудничества в 6 миллиардов рублей. Губернатор ставит задачу достичь 10-миллиардного оборота в год, и томские предприятия с ней справятся", — сказал Игорь Шатурный.
Теги: Газпром