Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томские промышленники в 2021 году поставили крупнейшим российским компаниям продукции на 35 млрд рублей.

28.12.2021, 15:37
Новости
В 2021 году предприятия Томской области поставили крупнейшим вертикально интегрированным холдингам РФ продукции на 35 млрд рублей.
Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, губернатор Сергей Жвачкин начиная с 2012 года подписал восемь дорожных карт с крупнейшими российскими компаниями: ПАО "Газпром", ПАО "Газпром нефть", ПАО "Интер РАО", ПАО "Россеть", ПАО "Сибур Холдинг", ПАО "Роснефть", АО "ТВЭЛ" и ПАО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей". В июне на Петербургском экономическом форуме дорожные карты с "Газпромом", "Газпром нефтью" и "СИБУРом" были актуализированы.
В 2021 году в ходе рабочей поездки в Томскую область заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным проинспектировал производство продукции для магистрального газопровода "Сила Сибири". "Газпром" инвестировал в это производство 1,5 млрд рублей по специальному инвестиционному контракту. Два долгосрочных договора на поставку импортозамещающей продукции ПАО "Газпром" подписало с АО "ТЭМЗ" и АО "НПФ "Микран". На итоговом совещании в декабре отмечено успешное проведение опытно-промышленных испытаний томской продукции на объектах "Газпрома". По итогам испытаний заключен ряд договоров на ее поставку.
ПАО "Газпром нефть" для крупных проектов использует кабельно-проводниковую продукцию ООО "Томсккабель", блочное нефтепромысловое оборудование ООО "Томская электронная компания". Томские организации "СИАМ" и "Ойлтим" оказывают компании услуги по освоению и капитальному ремонту скважин.
В уходящем году в подразделения ПАО "СИБУР" больше всего поставили продукции ООО "Томский кабельный завод", ОАО "Манотомь" и АО "НПФ Микран".
Основными поставщиками ПАО "Интер РАО" стали АО "НИИПП", ООО "Новохим", ООО "Физтех", ООО "Инком", ООО "Элком +" и компания "СИАМ".
В ПАО "Россети" прошла аттестацию и рекомендована к применению на объектах кабельно-проводниковая продукция АО "Сибкабель" и ООО "Томсккабель".
В опорную структуру дорожной карты с АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" вошли АО "НПФ "Микран", АО "НИИПП" и ТУСУР.
"По инициативе губернатора Сергея Жвачкина томские предприятия в числе первых в России начали программу импортозамещения. Благодаря модернизации производства и сотрудничеству с научно-образовательным комплексом наша томская продукция конкурентоспособна и востребована. Она прошла обязательную сертификацию и соответствует стандартам качества вертикально интегрированных холдингов", — подчеркнул Игорь Шатурный.
Теги: Газпром, Газпромнефть, Роснефть, Алмаз-Антей, Газпром нефть, Новохим, СИБУР