Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"СИБУР" до конца апреля 2022 года войдет в нефтегазохимические проекты в Казахстане.

24.02.2022, 14:15
Новости
Документы о вхождении ПАО "Сибур Холдинг" в производство полипропилена и полиэтилена в Казахстане будут подписаны до конца апреля, заявила пресс-служба министерства энергетики республики со ссылкой на главу компании Дмитрия Конова.
По данным пресс-службы, 22 февраля состоялась встреча министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова с Коновым, на которой были обсуждены вопросы развития сотрудничества в нефтегазохимических проектах, в частности, ход строительства завода полипропилена мощностью 0,5 миллиона тонн в год, а также планы перехода на стадию проектирования завода полиэтилена мощностью 1,25 миллиона тонн в год.
Согласно сообщению, Акчулаков отметил, что строительство полипропиленового завода полностью завершено и уже ведутся пуско-наладочные работы, а в апреле планируется проведение эксплуатационного и демонстрационного пробегов с дальнейшим вводом завода в эксплуатацию.
"В свою очередь, председатель правления ПАО "Сибур Холдинг" Конов Д.В. сообщил, что до конца апреля текущего года будут подписаны соответствующие документы по вхождению ПАО "Сибур Холдинг" в проекты по производству полипропилена и полиэтилена. Кроме того, была выражена заинтересованность в совместной реализации проектов в сфере газопереработки на базе сырья месторождения Кашаган", - говорится в сообщении минэнерго.
Национальная нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" (КМГ) и госфонд "Самрук-Казына" ранее подписали с "Сибуром" соглашения, в которых определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. И, в частности, речь там идет об этих двух заводах. Доля участия "Сибура" в обоих совместных предприятиях по этим договорённостям составит 40%.
Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг