Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Комплекс по производству полипропилена в Казахстане хотят запустить в 2022 году.

27.12.2021, 17:10
Новости
Начаты пуско-наладочные работы
В министерстве энергетики подвели итоги года. Глава ведомства Магзум Мирзагалиев отметил, что нефтегазохимическая отрасль показывает положительные результаты, в частности запущен завод по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн/год, на стадии завершения находится строительство 1-го газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, полностью введены в эксплуатацию производственные объекты инфраструктуры нефтегазохимической СЭЗ в Атырауской области.
Отметим, что в совещании приняли участие представители ТОО "KPI", ТОО "KLPE", ТОО "Шымкентская Химическая Компания", представители акимата Атырауской области, АО "УК СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", ОЮЛ "Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции" и ОЮЛ "KAZENERGY".
По проекту производства октаноповышающей присадки для бензина глава ведомства озвучил руководству ТОО "Шымкентская Химическая Компания" о необходимости детальной проработки обеспечения реализации 2-го этапа согласно установленным срокам.
Касательно реализации газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год отмечено, что на сегодня начаты пуско-наладочные работы, прогресс выполненных работ составляет 97,2%, завод планируется ввести в эксплуатацию до конца марта 2022 года.
Еще одним очень важным проектом для экономики республики является строительство завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн/год, по которому на сегодня определен стратегический партнер.
Кроме того, "КазМунайГаз" ведет переговоры с компанией ПАО "Татнефть" по совместной реализации производства бутадиена мощностью 186 тыс.тонн в год.
Теги: КазМунайГаз, Татнефть