Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В правительстве Башкирии в 2021 году рассмотрели 31 инвестпроект на сумму более 75,4 млрд рублей.

8.02.2022, 14:21
Новости
В 2021 году на инвестиционных часах в правительстве Башкирии рассмотрели 31 проект в сфере промышленности с объёмом инвестиций 75,4 млрд рублей. Всего на сегодняшний день в сфере промышленности находится 120 проектов с горизонтом реализации 12 лет на сумму более 424 млрд рублей, с созданием 12 тысяч новых рабочих мест.
Об этом сообщил министр промышленности Башкирии Александр Шельдяев на оперативном совещании в правительстве региона.
По его словам, из них в перечень приоритетных проектов уже включено 12 новых промышленных проектов на сумму более 32,8 млрд рублей.
В 2022 году ООО "Газпром нефтехим Салават" планируется завершение реализации проекта "Строительство производства технической серы мощностью 60 тысяч тонн в год с объемом инвестиций более 10,6 млрд. рублей.
Предприятие также реализует проект "Реконструкция очистных сооружений" с объемом инвестиций боле 10,4 млрд рублей. Срок завершения проекта 2023 год.
В целях модернизации действующего производства ПАО "ОДК-УМПО" и обеспечения внедрения современных технологий производства авиационной продукции планируются к реализации инвестиционные проекты на общую сумму 44,6 млрд рублей. Здесь не только продукция для ВПК, также диверсифицированная продукция для топливно-энергетического комплекса.
Акционерной компанией "Башнефть" продолжается реконструкция комплекса по производству ароматических углеводородов в филиале Уфанефтехим с объемом инвестиций более 7 млрд рублей.
В 2023 году "Башнефтью" также предполагается завершение реализации проекта "Строительство резервной технологической линии установки производства элементарной серы на УНПЗ.
Предприятием "Башкирская медь" продолжается реализация крупнейших инвестиционных проектов: "Юбилейное" 52 млрд. рублей со сроком реализации 2007–2026 годов и "Подольское" 55,6 млрд. рублей со сроком реализации
2019–2032 гг.
Группа компаний ПАО "КАМАЗ" приступает к реализации специального инвестиционного контракта по увеличению производства техники до 3000 единиц в года. Проект реализуется базе ПАО "Нефаз" с инвестициями в 4,1 млрд рублей. Соответствующий республиканский закон утвержден 28 января текущего года.
АО "КумАПП" в 2020 году начата реализация проекта "Модернизация вертолета Ка-32А11ВС". Проект планирует завершиться в 2027 году. Стоимость проекта составляет около 3 млрд рублей.
АО "БСК" планирует приступить к реализации проекта "Организация производства каустической соды методом мембранного электролиза". Объем инвестиций более 22 млрд рублей.
В Благовещенске совместно с иностранным инвестором планируется строительство завода по производству газовых баллонов. Объем инвестиций составит до 1 млрд рублей.
В ООО "Квадро" в январе 2022 года состоялся запуск проекта "Организация производства прошивных матов производительностью 2,8 тн/час".
"Также начинается проработка крупнейшего инвестиционного проекта „Газпром Нефтехим Салават" по переработке 28 млрд кубических метров природного газа в этилен и пропилен. Вопрос в проработке в головной организации", — пояснил Шельдяев.

Теги: Газпром нефтехим Салават