Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиции в очистные сооружения предприятий Башкирии составляют 28 млрд рублей.

21.02.2018, 11:08
Новости
В Башкирии реализуются восемь проектов по строительству очистных сооружений на промышленных объектах на общую сумму 28 млрд рублей. Об этом сообщил министр экологии и природопользования РБ Илдар Хадыев. В минувшем году заработали биологические очистные сооружения на "Уфанефтехиме" (стоимостью 11 млрд рублей), общая установка очистки сульфидно-щелочных стоков НПЗ "Газпром нефтехим Салават" и завода "Мономер" (12 млрд рублей).
В реконструкцию и строительство очистных сооружений вкладываются "Газпром трансгаз Уфа" (50 млн в 2017 году), белебеевский завод "Автонормаль" (154 млн), Учалинский ГОК (23,8 млн), "Башкирская содовая компания" (23,16 млн), Белорецкий металлургический комбинат (25 млн), коммунальное хозяйство (2,7 млрд).
"Республика за период с 2000 по 2015 годы решила проблему сброса без очистки, тогда как на уровне Российской Федерации эта проблема решена только на треть. Поэтому состояние наших водоемов по качеству воды остается стабильным и не ухудшается. На сегодня качество сбросов оценивается соотношением 40 на 60, то есть нормативно очищенной и не требующей очистки 40%, загрязненной, недостаточно очищенной — 60%. Здесь есть над чем работать", — заключил Илдар Хадыев.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания, Уфанефтехим, Газпром трансгаз Уфа, Газпром нефтехим Салават