Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президенту Татарстана доложили об итогах работы нефтегазохимических предприятий за 2021 год.

28.01.2022, 16:14
Новости
Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в 2021 году увеличили производство на 6,8%. Об этом на совете директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил генеральный директор компании Рафинат Яруллин. Заседание прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.
В 2021 году нефтегазохимическими предприятиями уплачено в консолидированный бюджет республики порядка 87 млрд рублей – с ростом к 2020 году на 61%. У "Татнефти" прогнозируется рост выручки и прибыли по сравнению с 2020 годом. Высокие темпы роста налоговых отчислений показали "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез" – за счёт налога на прибыль, и "ТАИФ-НК" – за счёт налога на имущество.
Продолжился рост выпуска светлых нефтепродуктов, моющих средств и пластмассовых изделий. Восстанавливается производство химической и резиновой продукции. Добыча нефти частично отыграла падение 2020 года в условиях ослабления ограничений ОПЕК+.
"Татнефть" в 2021 году добыла 27 млн 529 тыс. тонн нефти – с ростом на 7% к 2020 году. В том числе добыча сверхвязкой нефти превысила 3,5 млн тонн. "ТАНЕКО" увеличил переработку сырья на 9,6%. Нефтеперерабатывающий комплекс ввел в прошлом году 7 новых установок. В этом году планируется нарастить годовой выпуск автобензинов с 1,5 млн до 1,8 млн тонн, дизтоплива – с 5,8 млн до 7,5 млн тонн.
Шинный комплекс "Татнефти" в 2021 году произвёл более 12 млн шин. Рост к предыдущему году составил 8,6% за счёт восстановления выпуска легковых и легкогрузовых шин.
По итогам года "Нижнекамсктехуглерод" восстановил производство после падения в 2018-2019 годы и произвёл 136 тыс. тонн технического углерода.
В 2021 году в мире увеличилась стоимость энергоресурсов на фоне роста спроса. Возросшие затраты на сырье, энергию и логистику вызвали быстрое увеличение стоимости пластиков в первом полугодии. Более чем в 2 раза за второе полугодие подорожали минеральные удобрения.
Рост цен сдерживался в секторах инженерных пластиков и каучуков из-за проблем в автомобильном секторе. От высоких цен "выиграли" производители сырьевых товаров. Максимальную выручку получили "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим" и "Аммоний". На "ТАИФ-НК" продолжительный период убытков сменился прибылью по итогам 2021 года.
Рост финансовых показателей большинства предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана по итогам 2021 года позволяет увеличить инвестиции. В республике перспективной площадкой для развития низкоуглеродных инициатив может быть Закамская зона, где присутствуют компании-экспортеры и заводы международных корпораций. Именно этим предприятиям, в первую очередь, нужно снижать углеродный след.
Теги: Татнефть, Танеко, Казаньоргсинтез