Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС разрешила структуре Михельсона консолидировать СИБУР

18.10.2011, 13:01
Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство Dellawood Holdings Ltd о покупке 100% акций ЗАО "СИБУР Холдинг", сообщила пресс-служба ФАС.
Dellawood Holdings аффилирована с "НОВАТЭКом", так как компания находится под косвенным контролем главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона.
ФАС также выдала покупателю ряд предписаний, направленных на обеспечение конкуренции на рынках полибутадиеновых, бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков, так как "СИБУР" занимает существенную долю на этих рынках (более 35% рынка полибутадиеновых каучуков и бутадиен-стирольных каучуков, а также более 65% рынка бутадиен-нитрильных каучуков). В частности, структура Л.Михельсона должна в течение 15 дней проинформировать ФАС о совершении сделки по приобретению акций "СИБУРа". В случае совершения сделки компания обязана информировать ФАС за 10 дней о каждом намечаемом изменении отпускной цены на синтетические каучуки более чем на 10% в течение квартала по каждому производителю, входящему в группу лиц ЗАО "СИБУР Холдинг" по отношению к средневзвешенной отпускной цене предыдущего квартала.
Предписание также обязывает Dellawood Holdings информировать ФАС в предварительном порядке о снижении объемов производства и продажи синтетических каучуков более чем на 10% на рынке РФ по каждому производителю, входящему в группу лиц; об увеличении объемов экспортных поставок синтетических каучуков более чем на 10% за счет поставок на рынок РФ, а также не допускать необоснованных отказов в поставках синтетических каучуков при наличии предложений от третьих лиц.
Ранее аналогичные требования были выставлены регулятором самому "СИБУРу".
В сентябре ФАС выдала разрешение структуре Л.Михельсона ЗАО "Миракл" довести долю в "СИБУРе" до 100%.
ЗАО "Миракл" в конце 2010 года приобрело у Газпромбанка 25% акций "СИБУРа", в марте этого года она увеличила долю до 50%. Между тем, напомним, что акционеры "СИБУРа" на внеочередном собрании 6 октября приняли решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Миракл".
Теги: Сибур-Холдинг, НОВАТЭК