Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур-Химпром" выпустил миллионную тонну вспенивающегося полистирола.

17.01.2022, 13:39
Новости
Миллион тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ) произведено с момента пуска на пермском предприятии ПАО "СИБУР Холдинг" – "Сибур-Химпроме". Производство ПСВ на "Сибур-Химпроме" было запущено в 2010 году, чтобы на внутреннем рынке заместить иностранные полимеры российским продуктом европейского качества.
Производство ПСВ на "Сибур-Химпроме" замыкает производственный цикл "Этилбензол – Стирол – Полистирол" и состоит из двух установок (вторая запущена в 2012 году), синтезирующих по 50 тысяч тонн ПСВ в год каждая. Сегодня предприятие выпускает 8 видов ПСВ под единой торговой маркой ALPHAPOR.
До запуска пермских мощностей в России производилось всего 12 тысяч тонн ПСВ. При этом внутренний спрос уже тогда составлял 120 тысяч тонн. Сейчас, кроме России, рынками сбыта ПСВ, произведенного на "Сибур-Химпроме", являются страны Восточной Европы (в первую очередь Польша), а также страны СНГ.
"Миллионная тонна была выпущена на "Сибур-Химпроме" 1 января. Пока вся страна отдыхала, у нас произошло событие, которое навсегда войдёт в историю предприятия! Проект по реконструкции установки синтеза ПСВ был чрезвычайно амбициозный, но необходимый, – говорит генеральный директор "Сибур-Химпрома" Данил Рассказов. – До запуска установок ПСВ на пермском предприятии СИБУРа основные объемы полимерного сырья завозились из Европы и стран Азии, в том числе в виде конечных изделий. Высокотехнологичное производство ПСВ в Перми - это наш вклад в сырьевую независимость России и свидетельство успеха стратегии развития всей российской нефтехимической отрасли".
Вспенивающийся полистирол используют при производстве изделий из пенополистирола, в первую очередь - строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, огнестойкой технической и пищевой упаковки. Его также используют как сырьё для пенополистирольных блоков, нужных при строительстве дорог и мостов, для производства упаковки бытовой техники.
В 2021 году на "Сибур-Химпроме" внедрили в производство ПСВ новое поколение специальной "противопожарной" добавки – полимерный антипирен. Химический реагент был разработан учеными СИБУРа и внесен Роспатентом в ТОП-10 изобретений России 2020 года. Теплоизоляционные материалы из сырья с содержанием полимерного антипирена устойчивы к горению, полностью безопасны для человека и окружающей среды, а также соответствует требованиям к экологичности.

Теги: СИБУР, Сибур-Химпром