Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российские НПЗ загружены недостаточно

18.10.2011, 12:53
Новости
Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) загружены далеко не полностью, установило руководство Министерства энергетики и доложило об этом в правительство, пишут "Известия". В некоторых случаях простоя избежать нельзя, он приходится на плановые ремонты. Но на большей части заводов установки работают неэффективно без особых видимых причин, полагают в Минэнерго. 


Напомним, в сентябре Министерство энергетики проверило 32 крупнейших нефте- и газоперерабатывающих предприятия на предмет эффективности использования оборудования. В среднем загрузка была на уровне 89 %, пишет издание. За месяц компании переработали в общей сложности 17,8 млн тонн нефти.

Загрузка оборудования, которое обеспечивает вторичную переработку (установки риформинга, крекинга и изомеризации), была на уровне 73–87 %.
Уровень загрузки ниже 90 % можно считать неудовлетворительным, полагают в Минэнерго. При этом по объективным причинам (из-за плановых ремонтов) меньше работали только некоторые установки на 12 НПЗ. Причины неэффективного использования мощностей на остальных будут вынесены на рассмотрение штаба по мониторингу ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, также о них проинформируют Федеральную антимонопольную службу, Ростехнадзор и Росстандарт (эти ведомства контролируют выполнение нефтяными компаниями соглашений о модернизации НПЗ).

Кроме того, нефтяные компании долго предоставляют запрашиваемую информацию, так что чиновники не могут вовремя ее обработать.
Официально ведомства гораздо сдержаннее в оценках ситуации в нефтянке. 
Ремонты на НПЗ в сентябре–октябре проходят в плановом режиме, возможность возникновения угрозы дефицита на рынке нефтепродуктов абсолютно исключена. В целом оптимальная загрузка мощностей соответствует показателю 90%. Данные от компаний регулярно поступают в Минэнерго без нарушений и в срок, заявили в пресс-службе ведомства. 

Нефтяные компании обвинения в использовании оборудования не на полную катушку отвергают. Если сравнивать с 2010 годом, то выпуск топлива у многих вырос.

Все НПЗ компании "Роснефть" работают в полном соответствии со своими технологическими возможностями на 100 % загрузки. При этом за девять месяцев выход светлых нефтепродуктов (бензин, авиакеросин, дизельное топливо) увеличился на 200 тыс. тонн, говорят в пресс-службе "Роснефти".

У ТНК-ВР за январь–сентябрь производство бензинов выросло на 13,7% по сравнению с прошлым годом. У НПЗ "Газпромнефти" - на 8 %. Газоперерабатывающие предприятия "Газпрома", производящие основной объем автомобильного бензина и дизельного топлива, — Сургутский ЗСК и Астраханский ГПЗ - в сентябре 2011 года работали на полную мощность, рассказали в компаниях. В "Лукойле", "Сургутнефтегазе" и "Башнефти" предоставить комментарии не смогли, отмечает издание. 
Загрузка НПЗ немногим ниже 90 % - нормальная ситуация для всего мира, считают эксперты.
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Газпром