Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ленинградская область и ФосАгро обсудили дальнейшие планы сотрудничества.

17.12.2021, 17:39
Новости

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев обсудили перспективы дальнейшего социально-экономического и инвестиционного сотрудничества в регионе.
"Инвестиционный проект на площадке "Апатит" в Волхове идёт по графику, и мы видим, что все заявленные компанией "ФосАгро" социальные и экологические проекты выполняются. Я рад, что компания выбирает своим партнёром Ленинградскую область для реализации долгосрочных планов по развитию производства. Это реальный показатель качества работы нашей команды по созданию благоприятного инвестклимата", – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Компания "ФосАгро" на существующей производственной площадке Волховского филиала АО "Апатит" завершает строительство новых мощностей по производству минеральных удобрений мощностью 900 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит более 30 млрд рублей. Будет создано 300 высококвалифицированных рабочих мест. В настоящее время продолжается строительство электростанции мощностью 32 МВт. Параллельно ведется создание обеспечивающей инфраструктуры для новых производств – железнодорожного узла, складов сырья, систем и оборудования распределения электроэнергии, станции химводоподготовки. Завершающим этапом станет пуск линии мощностью 43 тысячи тонн в год по производству водорастворимого аммофоса.
На рабочей встрече обсуждалось включение инвестиционного проекта по развитию волховского производственного комплекса в программу СПИК 2.0, а также возможные долгосрочные инвестиционные планы по развитию производств.
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил, что архиважное место в реализации проекта в Волхове отведено экологическим аспектам. Модернизированные производства работают на принципиально новой системе газоочистки, что минимизирует возможные риски в природоохранной деятельности предприятия. Также исполнена личная инициатива главы региона по установке поста экологического контроля в Волхове, который ведет круглосуточный мониторинг состояния воздуха в городе. Этот экологический проект стал победителем III Всероссийского конкурса "Надежный партнер – экология" в номинации "Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух".
Теги: ФосАгро