Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев провел заседание штаба по реализации инвестпроекта развития Волховского производственного комплекса.

7.09.2020, 11:58
Новости

Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев провел заседание штаба по реализации инвестиционного проекта развития волховского производственного комплекса компании.
Инвестиционный проект по развитию волховского производственного комплекса ФосАгро стартовал в 2019 году. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 28 млрд рублей. В результате реализации инвестпроекта будет создано современное высокотехнологичное производство с мощностями, позволяющими производить более 1,1 млн тонн серной кислоты, 500 тыс. тонн фосфорной кислоты, 800 тыс. тонн аммофоса и 43 тыс. тонн водорастворимого аммофоса в год. Оно будет соответствовать самым строгим требованиям российского и европейского природоохранного законодательства и реализовано с применением наилучших доступных технологий. На новых производственных объектах будет дополнительно создано 200 рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников. На данный момент для работы на создаваемых мощностях уже привлечено более 100 человек.
На совещании обсуждались вопросы выполнения программы строительных работ, согласования и получения разрешительной документации, подготовки кадров и комплектации рабочих мест на объектах инвестиционного проекта.
Во время объезда производственного комплекса были представлены модернизация третьего участка производства минеральных удобрений, а также ход строительных и подготовительных работ на объектах, создаваемых в рамках инвестпроекта, в частности, склада готовой продукции емкостью 15 тыс. тонн, производства экстракционной фосфорной кислоты проектной мощностью 450 тыс. тонн в год, установки по производству серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год.
Руководство компании посетило строящиеся энергетические объекты, в том числе теплоэлектроцентраль мощностью 25 МВт, работающую на отходящем паре, получаемом в процессе производства серной кислоты. Ее установленная мощность позволит обеспечить электроэнергией предприятие с учетом предстоящего ввода новых производственных объектов. В центре внимания оказался склад жидкого аммиака мощностью хранения 490 тонн. Строительство этого объекта завершено, и он готов к переводу в режим опытно-промышленной эксплуатации.
Реализация проекта происходит в условиях строгого соблюдения мер профилактики COVID-19. "С появлением первых сигналов о приближающейся пандемии перед нами встала задача – защитить трудовые коллективы предприятия и многочисленных подрядчиков, которые участвуют в реализации инвестиционного проекта. Следование стратегии, разработанной оперативным штабом ФосАгро по противодействию распространению COVID-19, позволило нам обезопасить наших работников и сохранить как производственные темпы, так и динамику строительных работ", - отметил директор Волховского филиала АО "Апатит" Алексей Иконников.
"Мы сегодня подробно обсудили ход первого этапа реализации инвестиционного проекта по развитию волховского комплекса компании. Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, мы сохранили плановые темпы работ и движемся в графике, даже немного опережая его. Во многом это стало возможным благодаря постоянному конструктивному взаимодействию с Правительством Ленинградской области. Я благодарен Губернатору области Александру Юрьевичу Дрозденко за те усилия, которые предпринимаются для укрепления благоприятного инвестиционного климата в регионе, за выстраивание надежного противовирусного щита", - подчеркнул генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
Теги: ФосАгро