Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Рабочая группа во главе с Председателем Правления посетила Шуртанское месторождение с целью изучения состояния добычи природного газа и геологоразведки.

13.12.2021, 13:52
Новости
Члены Рабочей группы во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым посетили месторождения Шуртанского нефтегазодобывающего управления с целью изучения состояния геолого-разведочных работ, проводимых мероприятий по бурению и капитальному ремонту газовых скважин, их эффективности и реализуемых новых проектов.
Следует отметить, что Шуртанское управление реализует план по добыче природного газа, в то же время принимаются дополнительные меры по увеличению запасов углеводородного сырья, а также проводится бурение 8 скважин, капитальный ремонт и интенсификация 6 скважин.
Председатель Правления, признавая упорную работу Управления, работающей над реализацией указанного плана, выразил им благодарность за выполнение плана и подчеркнул необходимость завершения проектов для устойчивой работы всех устройств, их модернизации с целью достижения лучшего результата.
Самое главное, что Шуртанское управление поставило цель к концу года добыть 9,0 миллиарда кубометров природного газа, в том числе 775,9 миллиона кубометров в декабре.
В ходе визита в Кашкадарьинскую область было изучено состояние геологоразведочных работ и проанализирован процесс подготовки к бурению новой юрской скважины "Терриген-1" с целью разработки более глубоких пластов месторождения "Шуртан".
В 2021 году на территории Шуртанского месторождения были проведены сейсморазведочные работы 3D и тщательно изучены его возможности. В результате были проанализированы данные более 300 скважин, и на основе комплексного цифрового моделирования создана база для бурения новой скважины Терриген-1.
В соответствии с разработанной Программой по увеличению запасов углеводородов за истекший период 2021 года на месторождении "Шуртан" были проведены 3D сейсмо-геофизические работы, на основании анализа полученных результатов было принято решение о начале бурения данной скважины "Терриген-1".
Шуртанское месторождение - перспективный регион на будущее, и решение, несомненно, историческое, так как после геофизических работ в Кашкадарьинской области впервые в истории будет спущено на глубину 4750 метров под терригенный пласт и будет проведено бурение до этой глубины.
На сегодняшний день потенциал Шуртанского месторождения разработан до глубины 3500 метров, а бурение новой скважины на глубину 4750 метров направлено на поиск новых продуктивных запасов природного газа и добычу в промышленных масштабах.
Следует отметить, что месторождения в Шуртанском районе, в частности, Шуртанское месторождение, являются сырьевой базой Шуртанского газохимического комплекса и завода GTL, который запускается на базе этого комплекса.
По этой причине ведется тщательный мониторинг работы на разведочной скважине "Терриген-1" на Шуртанском месторождении, бурение которой началось с целью увеличения запасов нефти и газа.
В настоящее время для ускорения бурения новой скважины задействовано более 30 спецтехники и более 50 квалифицированных специалистов, а также подготовлено все необходимое материально-техническое оборудование.
Председатель Правления подчеркнул важность ожидаемых результатов от этой скважины, которая позволит выявить новые запасы не только на Шуртанском месторождении, но и на глубине более 3500 метров на всех участках вокруг него.
АО "Узбекнефтегаз", в свою очередь, продолжил 3D сейсморазведочные работы с целью выявления новых перспективных участков, выводя сотрудничество с Государственным комитетом по геологии на новый уровень.
В ходе изучений в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении было отмечено, что для реализации этих мероприятий, в первую очередь, необходимо уделять внимание сотрудникам, регулярно изучать их проблемы, постоянно общаться с ними, а также для обеспечения их бесперебойной работы в вахтовом режиме улучшить условия их проживания и питания в вагонах.
Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: