Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Председатель Правления изучил состояние добычи природного газа и геологических работ в Бухаре.

Члены "Рабочей группы" во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым изучили деятельность газовых скважин в Бухарской области, и состояние геологических работ.
По данным АО "Узбекнефтегаз", разработана специальная программа на 2021 год, на основе которой предпринимается ряд мер по проведению 3D сейсмических работ в Устюртской, Бухарской, Кашкадарьинской и Ферганской областях, бурению новых скважин и увеличению запасов углеводородов.
В частности, в июле 2020 года по предложениям специалистов во главе с Мехриддином Абдуллаевым было начато бурение новой 6-й скважины на месторождении Западная мельница, расположенном в Бухарской области.
Бурение новой скважины направлено на выявление дополнительных запасов на этом на месторождении, расширение её нефтегазовых границ, поиск новых пластов и освоение их перспектив, и за последний короткий промежуток времени "Западная мельница" 6-я скважина пробурена на глубину 2860 метров, глубокая часть юрского периода.
Рабочая группа во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым детально проинспектировала процесс бурения скважины №6.
В частности, было отобрано 9 метров горных пород с глубины 2810 метров, выработка керна доведена до 100%, широко обсуждались вопросы, связанные с их продуктивностью.
Председатель правления подчеркнул важность ожидаемых результатов от этой скважины, которая позволит выявить не только месторождение "Западная мельница", но и новые запасы на глубине более 3000 метров.
Для безупречного выполнения этих работ было создано и введено в эксплуатацию все необходимое материально-техническое оснащение ООО "Буровые работы Узнефтегаза".
Было отмечено, что результаты скважины №6 "Западная мельница" послужат не только для ускорения, но и для расширения работ в регионе, для открытия новых перспективных участков и создания огромных и новых возможностей для увеличения запасов углеводородов в Республике.
В ходе исследования специалистами АО "Узлитинефтегаз" была разработана необходимая проектно-сметная документация на бурение скважины № 6 "Западная мельница", в которой предложены новые требования и подходы к увеличению скорости бурения с акцентом на конечный результат то есть на получение продукта природного газа.
Достигнута договоренность о совместном применении опыта специалистов "Узлитинефтегаза" и на других скважинах.
При этом Мубарекское нефтегазодобывающее управление и АО "Узлитинефтегаз" совместно выдвинули новые предложения по организации добычи из новых скважин и ускорению подготовительных работ, оборудованию верхней части месторождений, а также модернизации газотранспортных магистралей.
На "Западной Мельнице" рассмотрены вопросы внедрения дополнительных проектов и даны необходимые указания специалистам.
В конце исследования было рассмотрено состояние оборудования и сооружений, установленных в новой скважине, организация рабочих процессов и условия, созданные для рабочих.
В настоящее время с целью изучения глубоких подземных пластов месторождения "Западная мельница" и определения его геолого-экономических параметров продолжается бурение 6-й скважины.
Теги: Узбекнефтегаз