Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

1 млн тонн минудобрений закупили с начала года на торгах Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи.

8.12.2021, 18:05
Новости
С начала 2021 года объем биржевых продаж минеральных удобрений на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) достиг 1 млн тонн. Лидерами биржевых торгов выступают Апатит (группа "ФосАгро"), Акрон, ЕвроХим, СДС Азот и КуйбышевАзот, сообщили The DairyNews в пресс-службе Российской ассоциации производителей удобрений.
На сегодняшний день на площадке СПбМТСБ представлены все члены Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), ассортимент и объем реализуемой продукции постоянно увеличиваются, ее поставки осуществляются с более чем 200 базисов поставки в 45 регионах. Таким образом, электронная площадка СПбМТСБ позволяет аграриям, без дополнительных затрат, оперативно находить и закупать необходимые марки минеральных удобрений.
Росту количества биржевых сделок в 2021 году способствует активный выход на биржу малого и среднего агробизнеса. Это, в частности, стало результатом снижения минимального биржевого лота с 20 до 5 тонн. Рост объемов торгов поддержан возможностью льготного кредитования биржевых закупок удобрений. Такое решение принято на совещании с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, Минсельхоза России и Банка России.
Президент РАПУ, генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев: "Во многом благодаря динамичному развитию электронных биржевых торгов, в непростых условиях пандемии, российские производители минеральных удобрений обеспечили 100% потребности российских аграриев в минеральных удобрениях на этот год уже к концу ноября. Согласно данным Минсельхоза, базовая потребность российского АПК в минеральных удобрениях на 2022 год увеличена более чем на 20% к базовому прогнозу на 2021 год. Мы уверены, что в контексте растущего спроса значение биржевой торговли для конкурентных закупок будет расти. И в этих условиях важно не только развивать биржевые инструменты, которые будут востребованы всеми участниками рынка, но и обучать им и поставщиков, и покупателей".
Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников: "Достигнутые показатели ликвидности биржевых торгов – это важный результат совместной работы государства, участников рынка и биржи в развитии рыночных механизмов ценообразования в отрасли и повышении доступности минеральных удобрений для всех потребителей. Прозрачная биржевая инфраструктура дает возможность не только мгновенно улавливать ценовые сигналы соотношения спроса и предложения, но и предоставляет гибкие возможности реагирования на них".
Торги в секции "Минеральное сырье и химическая продукция" стартовали на СПбМТСБ в 2017 году в качестве пилотного проекта, причем ФосАгро стала одной из первых компаний российской отрасли минеральных удобрений, представившей свою продукцию для торговли на бирже. В 2018 году ФАС приняла решение о развитии биржевой торговли минеральными удобрениями. С тех пор линейка торгуемых видов продукции существенно расширилась, а в торгах принимают участие все крупные отечественные производители.
Теги: Акрон, ФосАгро, КуйбышевАзот