Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кемеровский "Азот" увеличит производительность агрегатов по выпуску аммиачной селитры в гранулах.

2.12.2021, 13:50
Новости
Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на разработанную проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту "Отделение нейтрализации и выпарки производства аммиачной селитры" на кемеровском "Азоте", говорится в сообщении ГИАП.
В проектировании принимали участия институты, входящие в группу компаний ГИАП (ГИАП, Химтехнология, НИАП), и другие субподрядные организации.
По результатам экспертизы инженерные изыскания и проектная документация признаны соответствующими требованиям технических регламентов и иным нормативным документам.
"Функциональным назначением отделения нейтрализации и выпарки является получение плава аммиачной селитры для увеличения производительности действующих агрегатов по производству гранулированной аммиачной селитры. Суммарная мощность проектируемого отделения (в пересчете на 100% NH4NO3) составляет 1,5 тыс. т/сут.", — сообщается в пресс-релизе.
Группа компаний ГИАП специализируется на оказании комплексной инжиниринговой поддержки производств минеральных удобрений и переработки газа, а также реализации профильных проектов под ключ.
Кемеровский "Азот" является единственным производителем минеральных удобрений на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Предприятие специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры. Производственные мощности завода позволяют выпускать более 1,2 млн тонн аммиака, 1,3 млн тонн аммиачной селитры, 1 млн тонн азотной кислоты, 600 тысяч тонн карбамида, 300 тысяч тонн сульфата аммония, 135 тысяч тонн капролактама и 146 тысяч тонн карбамидно-аммиачной смеси в год.
Теги: Азот