Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нетканика осваивает производство материала мельтблаун для защитных масок.

1.09.2020, 17:48
Новости
Компания "Нетканика" планирует запустить производство материала мельтблаун, который применяется, в том числе для пошива медицинских масок. В настоящее время проводится пусконаладка оборудования, сообщили "Рупеку" в компании.
Выпуск промышленный партий нетканого материала мельтблаун планируется начать в ближайшее время. Тестовые партии продукции подтвердили соответствие всем международным стандартам.
"Сейчас на предприятии ведется разработка нормативной документации, спецификаций готовой продукции и отладка оборудования. После завершения работ предприятие приступит к промышленному производству мельтблаун", - прокомментировал гендиректор компании Рифкат Галимзянов.
Мельтблаун обладает барьерными и фильтрующими свойствами. Широко применяется в промышленности и медицинской сфере для производства средств индивидуальной защиты медицинского персонала, изделий защиты дыхания и в изготовлении фильтров переливания крови.
В настоящее время "Нетканика" выпускает нетканое полотно медицинского назначения трех видов: SS спанбонд двухслойный, SSS спанбонд трехслойный и SMS спанмельт. Из них изготавливают хирургические маски, одноразовые костюмы и средства индивидуальной защиты медицинского персонала и населения.
В апреле сообщалось, что "Нетканика" нарастит объемы производства нетканых материалов медицинского назначения, сократив поставки для других сегментов потребления. Данное решение было принято в соответствии с указанием федеральных органов исполнительной власти РФ,
ООО "Нетканика" - один из крупнейших производителей высококачественных нетканых полипропиленовых материалов спанбонд и спанмелт, используемых для производства средств детской и взрослой гигиены, одежды медицинского назначения, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Производство "Нетканики" расположено в Троицком административном округе города Москвы. Комплекс оснащен двумя высокотехнологичными линиями по производству нетканого полотна. Технология позволяет получать нетканое полотно типа SS (два слоя спанбонд), SSS (три слоя спанбонд) и SMS (спанбонд - мелтблаун - спанбонд).
По итогам 2019 года компания выпустила 1,15 млрд квадратных метров нетканых материалов с высокими барьерными свойствами. Выручка составила 2,5 млрд рублей.
Теги: Нетканика