Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ФосАгро" в 2021 году направит на инвестиции 46,5 млрд рублей, включая капремонты.

8.11.2021, 19:12
Новости

Объем капитальных затрат группы "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, в 2021 году составит 46,5 миллиарда рублей, включая капитализированные ремонты, заявил гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев.
"В этом году компания направит на инвестиции 46,5 миллиарда рублей (в том числе капремонты), а в ближайшую пятилетку - более 250 миллиардов рублей. Продолжим инвестиции в развитие компании и реализацию важных социальных программ для поддержки местных сообществ, на которые ежегодно мы выделяем порядка 4 миллиарда рублей", - сказал Гурьев, слова которого приводятся в сообщении.
В начале июня он говорил РИА Новости, что группа сохраняет прогноз по капитальным затратам на 2021 год на уровне 41,5 миллиарда рублей без учета капитализированных ремонтов.
Глава компании в сообщении в среду напомнил, что "Фосагро" в текущем году отмечает 20-летний юбилей. "В результате масштабных инвестиционных программ объем производства удобрений предприятиями "Фосагро" увеличился за 20 лет почти в 3 раза - с 3,4 миллиона тонн в 2001 году до 10,1 миллиона тонн в 2020 году", - указал Гурьев.
"Динамика роста сохраняется в условиях пандемии и сохранения комплексных профилактических мер на наших предприятиях: с начала года компании удалось увеличить производство фосфорных удобрений, чему способствовала проведенная модернизация агрегатов по выпуску фосфорной кислоты. Выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK за девять месяцев увеличился на 9% и 7% соответственно", - добавил гендиректор.
Группа "Фосагро" включает в себя АО "Апатит" (Череповец), его филиалы в Кировске, Балакове и Волхове, а также ряд других активов. Семья бизнесмена Андрея Гурьева контролирует 48,52% акций компании. Среди других крупных акционеров - ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (20,98%). Free float составляет 30,5%.

Теги: ФосАгро, Апатит