Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа компаний "Титан" получила разрешение на ввод в эксплуатацию производства кумола и изопропанола в г. Омск.

28.10.2021, 13:42
Новости
20 октября уполномоченный орган – департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска выдал этот документ представителям завода "Омский каучук". Таким образом, проект реконструкции производства изопропилбензола (кумола) с узлом получения изопропанола можно считать успешно завершенным.
Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства в департамент архитектуры Администрацию города Омска были предоставлены необходимые документы, в частности, акт приемки объекта капитального строительства; акт о соответствии параметров реконструированного объекта проектной документации; схема, отображающая расположение реконструированного объекта; расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка; заключение органа государственного строительного надзора о соответствии реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности, выданное Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) и заключение уполномоченного органа федерального государственного экологического надзора в отношении объекта экологической экспертизы (ЭкоЗоС), выданное Сибирским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).
"После полного завершения работ на площадке производства изопропилбензола (кумола) мы в заявительном порядке обратились в надзорный орган и предъявили объект Росприроднадзору. Таким образом наш завод – первое омское предприятие, получившее ЭкоЗоС на вновь построенные или реконструированные установки", - прокомментировал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда, экологии, ГО и ЧС АО "Омский каучук" Петр Файн.
"Я поздравляю весь коллектив Группы компаний "Титан" с этим значимым событием! Это настоящая победа для нас и для региона, так как масштабный проект по реконструкции производства кумола направлен на повышение эффективности каждого этапа производственного процесса, в том числе с точки зрения охраны окружающей среды, – прокомментировал председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский. – Производство кумола стало в разы экологичнее: практически нулевые технологические стоки и на 85% меньше выбросов в атмосферу".
Теги: Титан