Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Омский каучук" снизит выбросы на 86% после модернизации завода.

23.04.2021, 21:41
Новости
Завод "Омский каучук" снизит выбросы на 86% после завершения реконструкции производства кумола (изопропилбензола), говорится в сообщении компании.
"На заводе "Омский каучук" завершается реконструкция производства кумола. По заключению экспертов, применение новейших наилучших доступных технологий на производстве позволяет сократить нагрузку на окружающую среду на 86% или в 8 раз по сравнению с прежним методом", - сообщается в пресс-релизе.
Отмечается, что масштабный проект по реконструкции производства кумола направлен на повышение эффективности каждого этапа производственного процесса, в том числе с точки зрения охраны окружающей среды.
"Ранее в получении изопропилбензола в качестве катализатора применяли хлорид алюминия. Это приводило к образованию дополнительных отходов производства, но на тот момент данная технология была самой экологичной. Теперь же, после реконструкции, будет использоваться метод алкилирования бензола пропиленом в присутствии цеолитных катализаторов. Такой химический процесс позволит в разы сократить нагрузку на атмосферу", - отметил советник генерального директора по промбезопасности, охране труда и экологии "Омский каучук" Петр Файн.
"Омский каучук" — промышленное предприятие, входит в состав ГК Титан. Предприятие специализируется на выпуске нефтехимической продукции: различных марок каучуков, латексов, ацетальдегида, этилацетата, синтетического фенола, ацетона и др.
Теги: Омский каучук