Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялась презентация новых газотурбинных установок разработки АО "ОДК-Авиадвигатель"

20.10.2021, 13:31
Новости
В октябре 2021 года в рамках юбилейного X Петербургского международного газового форума состоялась презентация новых газотурбинных установок разработки АО "ОДК-Авиадвигатель" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) мощностью 12-16 МВт на базе двигателя ПД-14 для ТЭК России.
Спикером презентации выступил заместитель генерального конструктора-главный конструктор приводных ГТУ для ГПА и объектов их применения АО "ОДК-Авиадвигатель", директор программы ГТУ для ГПА АО "ОДК-ПМ" Максим Снитко. Его слушателями и одновременно оппонентами стали топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых и энергетических компаний, представители научно-исследовательских институтов, отраслевых и федеральных СМИ.
"Тщательно проанализировав современные технологии создания газотурбинного оборудования, тенденции формирования требований к перспективным изделиям мы пришли к выводу о необходимости создания на базе газогенератора новейшего отечественного авиационного двигателя ПД-14 газотурбинные установки для ТЭК России", – отметил Максим Снитко.
Новые ГТУ создаются на базе двигателя ПД-14ГП-1 мощностью 12 МВт и ПД-14ГП-2 мощностью 16 и будут использоваться в составе газоперекачивающих агрегатов для транспорта газа и газотурбинных электростанций. Применение нового двигателя возможно как при реконструкции действующего оборудования, так и при строительстве новых объектов. Основными преимуществами ПД-14ГП-1/-2 являются: увеличение топливной экономичности на 6-8%, эмиссия NOx – менее 50 мг/м3, ресурс – 200 тысяч часов.
В настоящее время на объектах предприятий ТЭК России работают более восьмисот ГТУ на базе ПС-90А разработки "ОДК-Авиадвигатель". Замена их на новые двигатели могли бы стать сложным и затратным процессом, если бы специалисты пермского конструкторского бюро не обеспечили практически 100-процентную унификацию ПД-14ГП-1/-2 с ПС-90ГП-1/-2. Но главное – это не замена двигателя, а внедрение новейшего оборудования, соответствующего современным и перспективным требованиям рынка, абсолютно конкурентоспособного и полностью отечественного, что немаловажно в сегодняшних условиях.
По словам Максима Снитко, для обеспечения максимального комфорта эксплуатации ПД-14ГП-1/-2 пермские специалисты создали Единый портал заказчика, который предоставляет возможность заказчикам о в режиме онлайн получить доступ к параметрам двигателя, к базе запчастей, статистическим данным, к руководству по эксплуатации в 3D формате, получить консультацию специалистов службы поддержки заказчиков.
"Виртуальное руководство по эксплуатации КБ готово предложить уже как пилотный проект, – подчеркнул главный конструктор. – Этот интересный инструмент содержит обучающие материалы и позволяет специалисту заказчика выполнять различные разрешенные операции с составлением автоматического протокола и хронометража, с доступом к консультациям, с возможностью выполнения дефектации и создания единой базы операций".
В ходе презентации потенциальные заказчики обратили внимание на фирменное ремонтно-техническое обслуживание от "ОДК-Авиадвигатель", так называемый "пожизненный" сервис с оплатой за фактически отработанный машино-час. Этим сервисом более десяти лет успешно пользуются предприятия ЛУКОЙЛа.
В ближайшие два года завершится НИОКР перспективного двигателя, и пермяки приступят к подготовке серийного производства. В развитие производственных мощностей АО "ОДК-ПМ" – серийного изготовителя двигателей ПД-14, уже инвестировано около 50 млрд рублей. "Дополнительные инвестиции будут для организации производства ПД-14ГП-1/-2 и создания его ремонтной базы", – отметил Максим Снитко.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
На полях Х Петербургского международного газового форума ПАО "Газпром" и АО "ОДК" заключили Соглашение о намерениях по вопросам сотрудничества в области разработки и освоения серийного производства газотурбинных двигателей для газоперекачивающих агрегатов на базе газогенератора ПД-14. Свои подписи под документом поставили заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Олег Аксютин и генеральный директор АО "ОДК", член Бюро центрального совета ООО "СоюзМаш России" Александр Артюхов.
Теги: ОДК, Газпром