Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тысячный двигатель разработки Пермского КБ передан заказчику.

Юбилейный двигатель передан начальнику ПОЭКС А.С. Кайдашу – представителю ООО "Газпром трансгаз Ухта", дочернего предприятия ПАО "Газпром", крупнейшего заказчика газотурбинного оборудования разработки "ОДК - Авиадвигатель".
ПС-90ГП-25 предназначен для работы на КС-17 "Грязовец" в составе газопровода "Грязовец – Выборг". Этот газопровод обеспечивает подачу газа на исходную точку трубопровода "Северный поток-1". В настоящее время на КС "Грязовец" работают три газотурбинные установки ГТУ-12П разработки "ОДК - Авиадвигатель". ГТУ-25П станет первой на этом объекте установкой мощностью 25 МВт.
Торжественная церемония передачи двигателя состоялась в сборочном цехе серийного завода "ОДК-ПМ". Помимо специалистов "ОДК - Авиадвигатель" и "ОДК-ПМ" в ней приняли участие представители предприятий отрасли: ООО "Газпром трансгаз Чайковский", АО "Газпром-Оргэнергогаз", АО "ОДК-ГТ", ПАО "НПО "Искра", АО "Редуктор-ПМ", ПАО "Протон-ПМ", АО "ОДК-СТАР" и Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.
Выступая перед собравшимися, генеральный конструктор "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев сказал: "Мы благодарны "Газпрому" за смелость и великое доверие, оказанное пермским двигателестроителям четверть века назад, в начале нашего сотрудничества. Тысячный двигатель – это праздник для десятков предприятий-поставщиков агрегатов, материалов, комплектующих, которые работали с нами все эти годы. Мы создали огромную, высокотехнологичную отрасль промышленности, в которой не зависим ни от кого в мире. Мы обладаем всеми компетенциями в области газотранспортных технологий и газотурбинной энергетики и можем противостоять любым вызовам времени".
По словам управляющего директора "ОДК-Пермские моторы" Сергея Попова, сегодня более 2/3 от общего количества заказов на производство ГТД наземного применения пермские моторостроители получают от ПАО "Газпром". "Если будет потребность, мы готовы выпускать большее количество двигателей для этой компании: производственные мощности предприятия позволяют нам сделать это", - заявил С. Попов.
Отвечая на вопросы журналистов о перспективах дальнейшего сотрудничества с главным газодобывающим концерном России, А. Иноземцев сказал, что прогнозирует в ближайшие годы участие "Авиадвигателя" в масштабной модернизации газотранспортной системы. "Самые востребованные наши разработки – это газотурбинные установки, созданные на базе ПС-90А, единичной мощностью 10, 12, 16 и 25 МВт. А электростанции мощностью 25 МВт стали просто бестселлером. У нас есть хороший задел, и мы способны в 2-3 раза увеличить объем разработок и производства".
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
На объектах ООО "Газпром трансгаз Ухта" установлены 105 ГТУ разработки "ОДК - Авиадвигатель", предназначенных для транспорта газа и энергетики. Суммарная мощность оборудования составляет 1 972 МВт, суммарная наработка на 01.09.2018 г. – 1 291 117 часов.
Сотрудничество пермского "моторостроительного куста" и ПАО "Газпром" успешно продолжается уже 25 лет. В начале 90-х годов КБ "Авиадвигатель" начало осваивать новое направление своего бизнеса – создание газотурбинного оборудования для транспорта газа и энергетики. На сегодняшний день суммарная наработка пермского оборудования на объектах заказчиков приблизилась к 26 млн часов.
Теги: ОДК, Газпром, Газпром трансгаз Ухта