Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Метафракс Кемикалс: на установке формалина завершен монтаж автоматизированной системы управления (Пермский край).

7.10.2021, 15:41
Новости

На площадке ПАО "Метафракс Кемикалс" в Губахе (Пермский край) продолжаются пусконаладочные работы на установке по производству концентрированного формалина. На агрегате проведены прочистки, продувки и промывки оборудования и трубопроводов, проверены частотные преобразователи. Завершены центровка динамического оборудования и монтаж автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).
В октябре будет проверена система противоаварийной защиты (ПАЗ), проведены финальная химическая промывка оборудования, загрузка серебряного катализатора в реактор синтеза формалина, а также испытание и ввод в эксплуатацию термического окислителя. Также будут завершены работы по благоустройству территории и сооружению подъездных коммуникаций.
- В этом месяце мы достигнем готовности агрегата к пуску, говоря иначе, к подаче рабочих сред и получению первой продукции, - сообщил технический директор ПАО "Метафракс Кемикалс" Александр Вдовин.
Установка формалина станет третьей на предприятии. Она возведена в рамках реализации инвестиционного проекта "Метафракс Групп" по созданию производств параформальдегида и формалина. Запуск новых установок позволит создать более 30 рабочих мест, увеличить внутреннюю переработку метанола до 450 тыс. тонн в год и расширить номенклатуру выпускаемой продукции, что предусмотрено стратегией развития компании "Метафракс Кемикалс".
На стройплощадке производства параформальдегида строительно-монтажные работы, которые проводит компания "Алтэкс-Строй", вошли в завершающую стадию. В проектное положение смонтированы все агрегаты и узлы, проведены индивидуальные испытания трубопроводов, ведётся отделка помещений. Ресурсы сосредоточены на подготовке системы отопления, что позволит завершить строительно-монтажные работы и полноценно приступить к пусконаладке.
- До конца 2021 года мы планируем завершить строительно-монтажные работы на установке параформа, - заявил Александр Вдовин, - В 2022 году на объекте будет проведена пусконаладка и получен готовый продукт.
Теги: Метафракс