Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительные работы ЗапСибНефтехима выполнены на 81,2%.

20.06.2018, 08:33
Новости
В работах на площадке задействовано 9 тыс строителей из России. При возведении комплекса используются 1094 единиц строительной техники. Об этом СИБУР сообщил 20 июня 2018 г.
Численность операционного блока в штате ЗапСибНефтехима и в штате СИБУР Тобольска в мае 2018 г составила 1089 человек. Они осуществляют контроль и прием оборудования, выполняют экспертизу документации, подготовку и планирование пуско-наладочных работ.
Общий прогресс работ по проекту составляет 81,2%. Площадь строительной площадки 460 га.
Поставку строительных материалов и оборудования, а также услуги по их транспортировке и монтажу оказывают специалисты из 35 регионов России. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования.
Также в общем по проекту:
- Проектирование: 99,9%;
- Поставка оборудования и материалов 96,5%;
- Строительно-монтажные работы 71,6%.
Работы на площадке:
- установлено 283,5 тыс м3 фундаментов - это 97% от общего объема по проекту;
- залито 124,9 тыс м3 бетона выше нуля - это 97% от общего объема по проекту;
- уложено 350,8 км подземных трубопроводов - это 94% от общего количества по проекту;
- смонтировано 139,7 тыс т металлоконструкций - это 96% от общего объема по проекту;
- смонтировано 2?951,7 тыс диаметр-дюймов надземных трубопроводов - это 78% от общего количества по проекту;
- смонтировано 3?579,8 км электрического кабеля - это 47% от общего количества по проекту.
Прогресс работ по установкам: проектирование, комплектация,строительно-монтажные работы:
- установка пиролиза 83,6%;
- установка полиэтилена 83,1%;
- установка полипропилена 91,5%;
- ОЗХ 85,9%;
- логистическая платформа 74,1%.
Основные события месяца:
- на установке пиролиза подано напряжение на подстанцию пиролиза для дальнейшего проведения пуско-наладочных работ на энергоустановках;
- также начат монтаж факельных установок, в том числе факела высотой 175 м и весом 703 т;
- на установке по производству полиэтилена смонтированы все 5 экструдеров,каждый весом 75 т;
- на установке по производству полипропилена завершен монтаж оборудования и воздуховодов системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха;
- начаты работы по монтажу инженерных коммуникаций в центральной операторной;
- на межзаводской эстакаде после испытаний переданы в ППНР 5 из 18 линий подачи технологических сред на установку пиролиза.
На установке пиролиза стартовал монтаж факельных установок.
В частности, начался монтаж факельной установки высотой 175 м и весом 703 т. Она состоит из 3х факельных стволов, каждый из которых имеет свой факельный оголовок. Также ведется монтаж факельной установки общезаводского хозяйства пиролиза. Установка высотой 85 м и весом 230 т состоит из 2х факельных стволов. Выполнена подача напряжения на подстанцию пиролиза для дальнейшего проведения пуско-наладочных работ на энергоустановках. Ведутся работы по укрупнительной сборке манифольдов (вентильных блоков), представляющих собой несколько трубопроводов, закреплённых на одном основании. Стартовал монтаж оборудования пожаротушения и контрольно-измерительных приборов.
Началось устройство электрообогрева трубопроводов и технологического оборудования, а так же монтаж системы освещения на технологических установках. Ведутся работы по приемке смонтированного оборудования, центровке динамического оборудования, промывке и продувке технологических трубопроводов. Выполняется контурное тестирование систем автоматизации. На строительную площадку мобилизованы подрядные организации, выполняющие пусконаладочные работы на установке производства этилена.
На установке по производству полиэтилена начато устройство постоянных подъездных дорог к зданиям подстанций (ПС). Cмонтированы все 5 экструдеров, каждый весом 75 т.
Это ключевое оборудование установки по производству гранул полиэтилена.
На ПС ПЭ активно ведутся работы по подготовке к подаче напряжения по постоянной схеме, окончательное расключение оборудования,предпусконаладочные работы, а так же монтаж систем связи, пожарной сигнализации и систем автоматизированного пожаротушения.
Смонтированы металлоконструкции всех соединительных эстакад, связующих установки полиэтилена с объектами общезаводского хозяйства и логистической платформы.
На установке по производству полипропилена завершены строительно-монтажные работы в здании аппаратной контрольно-измерительных приборов (КИП) и начаты испытания контуров КИП. Стартовали работы по благоустройству территории установки, включая устройство дорог и мощение.
Завершен монтаж оборудования и воздуховодов системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха. Получено разрешение Ростехнадзора на подачу напряжения в трансформаторную ПС. Объекты общезаводского хозяйства ЗапСибНефтехима подходят к сдаче в эксплуатацию и передаче в предпусконаладочные работы. Завершаются работы по внутренней отделке в одном из основных объектов - административно-бытовом комплексе. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории возле АБК и СБК.
В административном здании монтируется комплексная система безопасности, куда войдут все контроли доступа, турникеты и система биометрической идентификации.
Завершаются монтажные работы на 1м из приоритетных объектов строительства - межзаводской эстакаде, предназначенной для подачи технологических сред на установку пиролиза: газа, жидкой щелочи, изобутана, метанола, очищенного водорода, пропана, пропилена, серной кислоты, топливного газа и других с действующих производств СИБУР Тобольска на ЗСНХ. Нас сегодняшний день из 18 линий испытаны 5 и переданы в ППНР. Особое внимание уделено линии водорода, она является 1м приоритетом для передачи в ППНР. Данная линия необходима для обеспечения раннего пуска установки полипропилена.
Досрочная сдача объекта в эксплуатацию предполагается более чем на 5 месяцев. Соответственно все инженерные сети и технологические объекты и установки также идут с опережением сроков. В активной фазе ППНР находится котельная (на переднем плане). Работы по подготовке котельной к отопительному сезону по плану завершаются в августе 2018 г. Начаты работы по реконструкции моста через путепровод.
За 2 ближайших месяца будут заменены ограждения, основные конструкции моста и дорожное полотно. Задача - максимально усилить мост, чтобы продлить его срок эксплуатации при большом транспортном потоке.
Выполнены все черновые работы на всех 3х этажах заводской лаборатории и ведется внутренняя чистовая отделка. Смонтировано 50% вентиляционного оборудования, идет его обвязка. Планируется к концу июня 2018 г завершить все основные работы, начать монтаж лабораторного оборудования.
Приступили к выполнению работ по инженерным коммуникациям в центральной операторной производится монтаж лотков, прокладка кабеля и монтаж датчиков пожарной безопасности. Смонтированы все узлы коммерческого учета различных газов: воздуха, азота, природного газа и сейчас производится прокладка внешних кабелей этих узлов и их обвязка. Цель - собрать всю линию газопровода и сжатого воздуха для передачи в пуско-наладку.
Начаты работы по строительству защитного сооружения гражданской обороны бункерного типа, которое будет использоваться в мирное время в качестве склада спецодежды. В ЗСГО принята современная система отчистки и рециркуляции воздуха и воды.
Подано напряжение от ГПП-1 на первые электроустановки общезаводского хозяйства и на ПС пиролиза. Получены разрешения Ростехнадзора на подачу рабочего напряжения на электроустановки для производства пуско-наладочных работ.
В связи с планируемой подачей напряжения при проведения пуско-наладочных работ, на энергообъектах необходимо обеспечить безопасность работающих там подрядных организаций, производителей оборудования, специалистов пуско-наладочных организаций.
Для этого оперативный персонал цеха электроснабжения переведен на круглосуточную работу.
Дежурные электромонтеры прошли противоаварийные и противопожарные тренировки. Ранее оперативный персонал прошел стажировки, проверку знаний и обучение по программе Дублер. Продолжаются работы по подготовке к 1му включению следующих основных подстанций. Персонал службы главного энергетика принимает активное участие в контроле строительно-монтажных, пуско-наладочных работ, осуществляет приемку первичного электрооборудования. ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч попутного нефтяного газа (ПНГ), и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР