Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства завода по производству аммиака в Тульской области.

13.09.2021, 15:24
Новости
Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства нового комплекса по производству аммиака и карбамида на площадке ОАО "Щекиноазот" в Тульской области, сообщила пресс-служба ведомства.
Предполагаемая мощность завода составляет 525 тысяч аммиака и 700 тысяч тонн карбамида. Реализация проекта предполагает также строительство склада жидкого аммиака и объектов общезаводского хозяйства.
Отмечается, что комплекс по производству аммиака и карбамида будет размещаться в границах действующего предприятия ОАО "Щекиноазот". Территория предприятия будет условно разделена на производственную и складскую зоны, отмечается в сообщении.
Как сообщалось ранее, ОАО "Щекиноазот" планирует в 2024 году завершить строительство и ввести комплекс по производству аммиака и карбамида. Первоначально планировалось завершить строительство комплекса в первой половине 2023 года. По словам президент химкомпании Бориса Сокола, отставание от графика связано с пандемией.
Проект финансирует Газпромбанк, соответствующее соглашение "Щекиноазот" заключил с ним в феврале 2019 года. Кредитные средства будут выделяться отдельными траншами. Планируемый срок финансирования составляет не более 10 лет.
Теги: Щекиноазот