Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Определен очередной этап инвестиционного проекта по увеличению производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса.

2.09.2021, 13:54
Новости
В целях обеспечения исполнения постановлений Президента Республики Узбекистан "О мерах по реализации инвестиционного проекта по увеличению производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса" и "О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2021-2023 годы" по поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехридина Абдуллаева на Шуртанском газохимическом комплексе в рамках проекта ускоренными темпами осуществляются строительно-монтажные работы.
На днях состоялось очередное заседание межотраслевого научно-технического Совета, посвященное работе, осуществляемой в рамках инвестиционного проекта на Шуртанском газохимическом комплексе, и дальнейшим мерам.
В нем приняли участие члены межотраслевого научно-технического совета АО "Узбекнефтегаз", академики Академии Наук Республики Узбекистан, сотрудники АО "УзЛИТИнефтгаз", Шуртанского нефтегазодобывающего управления и Шуртанского газохимического комплекса.
На совещании была представлена информация о проводимых работах в рамках проекта, концептуальном состоянии, базовой конфигурации объектов, сроках заключения договоров на закупку оборудования, а также о начале работ по подготовке строительной площадки.
В настоящее время продолжается проектирование и закупка оборудования генеральным подрядчиком-компанией "Enter Engineering".
По состоянию на 15 августа текущего года общее количество инженеров, задействованных в реализации проекта, составляет более 600 человек, из них 275 – иностранные специалисты.
Общее состояние реализации проекта составляет 11,62 процента, проектирование – 47,52 процента, закупка и поставка оборудования – 9,79 процента и строительно-монтажные работы – 2,14 процента.
В ходе совещания были обсуждены основные технические, технологические, финансово-экономические показатели технико-экономического обоснования проекта, сроки их действия, а также дальнейшие меры, направленные на обеспечение эффективной реализации инвестиционного проекта.
В завершении заседания особо отмечано, что на основе замечаний и предложений членов межотраслевого научно-технического совета, в кратчайшие сроки технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта "Увеличение производственных мощностей Шуртангазского химического комплекса" необходимо внести в ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан.
Теги: Узбекнефтегаз