Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Щекиноазот: на производстве капролактама и циклогексанона, в цехе гидроксиламинсульфата активно идет подготовка к остановочному ремонту (Тульская область).

18.08.2021, 14:09
Новости
На производстве капролактама и циклогексанона, в цехе гидроксиламинсульфата активно идет подготовка к остановочному ремонту во второй половине августа, техническим мероприятиям, которые важны для стабильной работы подразделения и всего производства в целом.
Цех ГАС – фундаментальный для производства в целом, не совсем обычный с точки зрения равнозначности капиталовложений и быстроты результата от них. Финансирование требуется серьезное, а эффект будет достигнут позднее – на стадии получения конечного продукта в цехе капролактама… Стабильность ГАСа, необходимый запас гидроксиламинсульфата исключительно важны для всей производственной цепочки.
На ближайшие несколько лет стоит задача достичь суточной выработки капролактама 170 тонн и, возможно, более. Так что теперь,
впервые за много лет, пришла очередь серьезно обновить основное оборудование цеха ГАС. Устанавливаются новые реакторы синтеза, включена в работу современная, с высоким уровнем автоматизации, газодувка.
В данном подразделении в этом году реализуется первый этап программы стабилизации, в следующем будут установлены следующие новые реакторы, перемешивающие устройства, внедрена современная АСУ ТП и заменены киповские приборы, низовая автоматика – везде, где это необходимо для соответствия требованиям новой АСУ ТП.
После всех преобразований стабильность гидроксила уже не будет так зависеть от внешних факторов, как прежде.
Все важные технические мероприятия и перемены в цехе направлены на обеспечение стабильной круглосуточной максимальной нагрузки цеха капролактама. Через пару лет старый цех ГАС обретет второе, свежее и мощное дыхание.
Теги: Щекиноазот