Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиции в строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге составят около 3 трлн рублей (Ленинградская область).

4.08.2021, 10:19
Новости

Общие инвестиции в реализацию проекта по созданию комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге составят порядка 3 трлн рублей, сообщил журналистам глава "Русгаздобычи" Константин Махов.
"Около 3 трлн рублей. Приблизительно 50 на 50 - ГПЗ, СПГ и газохимия", - сказал Махов.
Махов также отметил, что проект при определенных условиях может получить финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
"Может получить, а может не получить. Это вопрос сейчас формирования структуры финансирования. Если ФНБ посчитают, и у правительства будет возможность дать денег, и у него будут свободные деньги от каких-то обязательств, которые не законтрактованы сегодня, то могут дать и ФНБ", - сказал глава "Русгаздобычи".
"Газпром" и "Русгаздобыча" 21 мая начали строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в районе п. Усть-Луга. В состав КПЭГ войдут два мощных предприятия. Первое – интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ, оператор – "Русхимальянс", СП "Газпрома" и "Русгаздобычи"). Второе – технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ, оператор – "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания "Русгаздобычи").
ГПК КПЭГ станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м газа в год), а также лидером по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год).
Важной товарной продукцией ГПК КПЭГ будет этан – ценное сырье для газохимической промышленности. Этановая фракция будет поставляться на ГХК КПЭГ. Производительность ГХК составит более 3 млн тонн полимеров в год – самая крупная в мире единичная мощность.
Теги: РусГазДобыча