Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа "Акрон" увеличила затраты на реализацию мероприятий в рамках ESG-стратегии на 44%.

3.08.2021, 13:49
Новости
Группа "Акрон", один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире, в 2020 году инвестировала 2,3 млрд рублей в мероприятия в области устойчивого развития. Затраты на экологические программы, мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, социальные и благотворительные программы, а также программы социально-экономического развития регионов присутствия в сравнении с 2019 годом увеличились на 44%.
Председатель Совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов отметил: "Реализация ESG-стратегии - важнейшая составляющая деятельности Группы "Акрон". Компания вносит значимый вклад во все сферы своей социальной деятельности: заботится о сотрудниках, предоставляя конкурентную заработную плату и привлекательный социальный пакет, инвестирует средства в их безопасность при производственной деятельности, реализует экологически важные инициативы и поддерживает социально-значимые программы в регионах присутствия".
В 2020 году работа в экологической сфере предприятий Группы "Акрон" – ПАО "Акрон" в Великом Новгороде, ПАО "Дорогобуж" в Смоленской области и АО "СЗФК" в Мурманской области – велась по направлениям охраны атмосферы и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду. Основными мероприятиями в сфере экологии на предприятиях Группы стали мероприятия по техническому перевооружению основных цехов с целью повышения экологичности производственных процессов и самих продуктов. С целью сохранения биоразнообразия водных ресурсов АО "СЗФК" выпускает в приток реки Умба (река бассейна Белого моря) молодь рыб. За время реализации проекта было выпущено более 60 тысяч мальков, на мероприятия затрачено более 13 млн рублей. Всего в отчетном году на реализацию мероприятий по охране окружающей среды Группа "Акрон" направила 338 млн рублей, что на 59% больше, чем годом ранее.
В области охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях Группы проводилась диагностика оборудования для обеспечения безопасности работников при его эксплуатации и осуществлении технологических процессов, а также безопасности применяемых в производстве сырья и материалов. Основные мероприятия в данной сфере были направлены на обеспечение безаварийной производственной деятельности, безопасных условий труда работников и сохранности здоровья населения, проживающего в регионах присутствия. В отчетном году "Акрон" направил 640 млн рублей на реализацию мероприятий по охране труда и промышленной безопасности, что почти в два раза превышает затраты 2019 года.
Группа "Акрон" также вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие регионов присутствия. Компания является привлекательным работодателем и ответственным налогоплательщиком, а также активно участвует в экономической деятельности регионов, улучшая качество жизни сотрудников, членов их семей и местных жителей. На ежегодной основе компания подписывает соглашения с местными органами власти, инвестируя в развитие местной инфраструктуры, здравоохранение, образование, объекты культуры, искусства и спорта, а также реализуя социальные и благотворительные программы, направленные на поддержку общественных организаций, учреждений социального значения и сообществ в целом. На социально-экономическое развитие и поддержку благотворительных программ в отчетном году направлено 674 млн рублей, что почти на 80% превышает затраты 2019 года.
Одним из основных направлений Группы "Акрон" в области ESG-деятельности является социальная поддержка сотрудников. Оно включает в себя расходы на охрану здоровья, медицинское обслуживание, страхование сотрудников; обучение и развитие персонала; популяризацию спорта и здорового образа жизни; привлечение и удержание высококвалифицированных кадров; сотрудничество с учебными заведениями и реализацию целевых социальных программ. На всех предприятиях Группы "Акрон" действует коллективный договор, который предусматривает расширенный пакет социальных льгот и гарантий, и направлен на улучшение жизни сотрудников и их семей, а также действуют программы поддержки ветеранов и молодых специалистов. Важным проектов в отчетном году стало открытие современного гериатрического центра при поддержке ПАО "Акрон" в Великом Новгороде. Цель проекта – сохранение здоровья, энергии и социальной активности людей старшего поколения c помощью современных технологий медицинской реабилитации. В целом в 2020 году "Акрон" инвестировал в мероприятия социальной поддержки сотрудников 650 млн рублей.
Напомним, в 2020 году "Акрон" вошел в топ-100 лучших работодателей России среди крупнейших компаний по версии авторитетного портала HeadHunter.
Теги: Акрон