Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" подтверждает планы развития калининградского завода "ЭКОПЭТ".

14.07.2021, 13:23
Новости
Перспективы одного из ведущих промышленных предприятий региона губернатор Антон Алиханов обсудил с руководством компании "Татнефть", месяц назад ставшей новым владельцем завода "ЭКОПЭТ".
Переговоры состоялись 13 июля в рамках рабочей поездки руководителей "Татнефти" в Калининград.
По словам Антона Алиханова, власти региона открыты к партнерству в дальнейшем устойчивом развитии предприятия, которое является крупным работодателем и налогоплательщиком для Калининградской области. Занимая лидирующие позиции на российском и европейском рынках производства полиэтилентерефталата (сырья для пластиковой тары), "ЭКОПЭТ" вносит весомый вклад в развитие калининградского экспорта. Два года назад предприятие первым в регионе присоединилось к национальному проекту по повышению производительности труда. Отгрузка продукции ГК "ЭКОПЭТ" в другие субъекты Российской Федерации существенно влияет на стоимость тарифов на автомобильные перевозки, так как позволяет обеспечить снижение стоимости доставки автомобильным транспортом обратных грузов в Калининградскую область.
"Мы заинтересованы в том, чтобы новый собственник не только сохранил действующее производство "ЭКОПЭТ", но и способствовал его новым успехам, – отметил Антон Алиханов. – "Татнефть" – это компания, приход которой в любой регион оценивается крайне положительно, мы – не исключение и надеемся на долговременные и взаимовыгодные партнерские отношения".
В "Татнефти" подтвердили, что нацелены на развитие завода "ЭКОПЭТ" и включение его в собственные производственные цепочки. По словам генерального директора компании Наиля Маганова, такой подход позволяет получить значительный синергетический эффект, создать новые рабочие места, внести вклад в импортозамещение в России в целом.
"Татнефть" – социально ответственная компания. Где бы мы ни работали, наша цель – это только наращивание и развитие производства, при этом политика компании заключается в том, чтобы ни один ее специалист не потерял работу. Исходим из того, что у нас есть право только увеличивать количество рабочих мест, развивать наши предприятия без потери в качестве жизни наших сотрудников и регионов присутствия", – заявил Наиль Маганов.
В этот день генеральный директор "Татнефти" также посетил промплощадку завода и промышленный парк "БалтТехПром", встретился с коллективом "ЭКОПЭТ". Наиль Маганов высоко оценил технологический уровень предприятия и выразил уверенность в его успешном будущем, а также подчеркнул, что главным активом всей группы "Татнефть" были и остаются люди, коллектив специалистов.
Для справки:
Компания "Татнефть" является одним из ведущих российских производителей нефти и газа. Объединяет около 60 тысяч сотрудников, работающих на 105 предприятиях на территории Российской Федерации и за ее пределами. Ключевые активы компании расположены в России с основным сосредоточением в Татарстане.
"ЭКОПЭТ" – крупнейшее предприятие по производству и реализации полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и Восточной Европе. ПЭТФ используется для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также иных изделий технического и бытового назначения.

Теги: Татнефть, ЭКОПЭТ