Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Доля оборотной воды в производстве "Роснефти" в 2020 году достигла 94%.

8.07.2021, 13:14
Новости
"Роснефть" по итогам 2020 года довела долю оборотной и повторно используемой в производственной деятельности воды до 94%. Данный показатель держится на уровне выше 90% на протяжении последних семи лет.
"Роснефть" уже более 10 лет является участником Глобального договора ООН, а в 2018 году подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития, среди которых есть цели №6 "Чистая вода и санитария" и № 12 "Ответственное потребление и производство". Компания также разработала Концепцию экологического развития, включающую подходы по рациональному использованию водных ресурсов. В рамках данного документа "Роснефть" поставила перед собой амбициозную цель – до 2030 года снизить на 10% потребление "свежей"* воды за счет увеличения ее повторного использования и повышения эффективности очистки.
В обращении с водными ресурсами "Роснефть" применяет принципы экономики замкнутого цикла (circular economy). В 2020 году Компания продолжила реализацию мероприятий по снижению водопотребления и объемов водозабора из природных источников, сократив на 7% объем забираемой воды.
"Роснефть" последовательно совершенствует корпоративные процессы управления водными ресурсами, применяя современные технологии очистки и охраны водных объектов. Кроме того, Компания вносит вклад в достижение национальных целей развития Российской Федерации до 2030 в части оздоровления водных объектов. В рамках трехстороннего соглашения с Минприроды России и Росприроднадзором "Роснефть" ввела в эксплуатацию на Новокуйбышевском НПЗ, "Новокуйбышевском заводе масел и присадок" и АО "Роспан Интернешнл" объекты, обеспечивающие повышение эффективности управления водными ресурсами и минимизацию забора воды.
На территории Башкортостана введен и успешно эксплуатируется крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений "Башнефть-Уфанефтехим" мощностью 84 тыс. куб. м в сутки с применением технологии мембранного биореактора. Сооружения обрабатывают промышленные, дождевые, бытовые сточные воды НПЗ "Башнефти", а также 66 предприятий региона.
Очистные сооружения позволили значительно улучшить качество очистки сточных вод, а также увеличить объемы использования очищенной воды в технологических процессах, что привело к сокращению ее забора из водных объектов в 2,5 раза. С момента запуска очистные сооружения "Башнефть-Уфанефтехим" очистили 65 млн м3 сточных вод.
Более подробно ознакомиться с подходом Компании к сохранению водных ресурсов можно по ссылке.
*"Свежая" вода – пресная вода, забираемая из поверхностных и подземных водных объектов, в том числе, поставляемая третьими лицами по договорам водоснабжения. Используется как на производственные, так и на хозяйственно-бытовые и иные нужды Компании.
Теги: Роснефть, Башнефть