Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Сибур " и " Газпром " заключили контракт на поставку ШФЛУ

12.02.2012, 21:46
Новости
ЗАО "Сибур Холдинг" и ОАО "Газпром" заключили долгосрочный контракт сроком до 2021 года на поставку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с Сургутского завода стабилизации конденсата на "Тобольск-Нефтехим". 

В период с 2012 по 2016 год ежегодные поставки увеличатся с 440 тыс. до более 1 млн тонн ШФЛУ. В последующие годы объемы закупаемого углеводородного сырья будут определены дополнительно. 

Контракт предусматривает формульное ценообразование с привязкой к рыночной конъюнктуре продуктов переработки ШФЛУ и затратам на транспортировку и фракционирование ШФЛУ. 

Кроме того, стороны договорились о продолжении переговоров о поставках углеводородного сырья для газонефтехимических предприятий "Сибура" в других регионах России. 

Производимые "Сибура" на собственных газоперерабатывающих заводах, а также дополнительно приобретаемые у нефтегазовых компаний объемы ШФЛУ транспортируются по принадлежащему "Сибуру" продуктопроводу на площадку "Тобольск-Нефтехима" для дальнейшего фракционирования и производства сжиженных углеводородных газов. Растущие объемы поставляемого на площадку сырья синхронизированы с реализацией крупных инвестиционных проектов. В частности, ведутся работы по строительству второй очереди газофракционирующей установки с доведением общей мощности до 6,6 млн тонн ШФЛУ в год. В III квартале 2012 года планируется завершить строительство крупнейшего в Европе комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн год, сырьем для которого является пропилен, производимый из сжиженных углеводородных газов (пропан). 

Широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – продукт переработки попутного нефтяного или природного газа и газоконденсата. Представляет собой смесь летучих углеводородов. Используется в качестве ценного сырья для производства широкой линейки нефтехимических продуктов (полимеров, синтетических каучуков, продукции органического синтеза), а также экологически чистого газомоторного топлива (пропан-бутан автомобильный).
Теги: СИБУР, Газпром, Тобольск-Нефтехим