Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралкалий" подписал соглашение о предэкспортном финансировании.

18.06.2021, 16:35
Новости
Компания "Уралкалий" подписала соглашение с 18 банками о получении кредита с привязкой к динамике показателей устойчивого развития на сумму 1 250 млн долларов США. Показатели устойчивого развития, к которым привязан кредит, охватывают как вопросы экологии, так и безопасности деятельности Компании.
Стоит отметить, что данное соглашение было подписано впервые в истории не только компании "Уралкалий", но и среди производителей минеральных удобрений в Центральной и Восточной Европе. Это стало возможным благодаря нацпроекту "Международная кооперация и экспорт".
При первоначально объявленной сумме кредита не более 1 млрд долларов США, предложение со стороны банков составило более 1,5 млрд долларов США. Привлеченные кредитные средства будут направлены на рефинансирование долговых обязательств и финансирование текущей деятельности "Уралкалия".
Уполномоченными ведущими организаторами и букраннерами сделки выступили ING Bank, Societe Generale, Credit Agricole Corporate & Investment Bank, Commerzbank Aktiengesellschaft Filiale Luxemburg, Intesa Sanpaolo Bank Ireland PLC, Natixis, АО "Альфа-Банк", АО "Всероссийский банк развития регионов" и ПАО Сбербанк.
Директор по экономике и финансам ПАО "Уралкалий" Антон Вищаненко отметил, что "привлечение ESG-финансирования является важным этапом развития ESG-стратегии Компании и отражает наши усилия в обеспечении безопасности производства и экологическом развитии региона присутствия. Мы высоко ценим поддержку, которую оказали наши постоянные банки-партнеры в рамках данной сделки".
Напомним, что задача по увеличению объёмов несырьевого неэнергетического экспорта России к 2024 году была поставлена Президентом РФ. Развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации Национального проекта "Международная кооперация и экспорт" — одно из приоритетных направлений деятельности губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и правительства региона.
В настоящее время Пермский край находится в числе лидеров среди всех субъектов РФ по эффективности реализации национальных проектов. По итогам первых трех месяцев 2021 года Пермский край занял 15-ое место по объему экспорта в стране, отгрузив за рубеж продукции на 1,34 млрд долларов. Среди субъектов Приволжского федерального округа (в него входят 14 регионов) Пермский край поднялся с 3-го на 2-ое место по объему отгруженной продукции на экспорт. В рамках Национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7,69 млрд долларов.
Теги: Уралкалий