Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФ не рассматривает введение запрета на экспорт изопропанола.

16.06.2021, 10:28
Новости
Российские власти не рассматривают введение запрета на экспорт изопропилового спирта, текущих мощностей достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка изопропанола, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.
В апреле экспорт изопропанола из РФ в натуральном выражении превысил импорт.
По данным ФТС России, экспорт изопропилового спирта в апреле 2021 года превысил мартовские поставки почти в 4,5 раза и составил 1323,85 тонн на сумму $1507,96 тыс., импорт уменьшился на 30% в денежном выражении и на 37% в натуральном и составил 1107,7 тонн на $1706 тыс.
По данным Минпромторга, производство изопропилового спирта в России в настоящее время осуществляют "Химпром" (г. Новочебоксарск) мощностью 12 тыс. тонн, "Синтез-Ацетон 2000" (г. Дзержинск) - до 4 тыс. тонн, "Импэкснефтехим" на мощностях Завода синтетического спирта (г. Орск) - до 21 тыс. тонн, "Омский каучук" (г. Омск) - до 60 тыс. тонн в год.
"В начале 2021 года на предприятии "Омский каучук" запущено производство изопропилового спирта мощностью до 60 тыс. тонн в год, что позволяет полностью удовлетворять потребности российского рынка, и позволяет российским компаниям поставлять продукцию на экспорт", - отметили в пресс-службе.
Изопропиловый спирт используется как основной компонент для дезинфицирующих средств, пропиловый спирт применяется в качестве чистящего средства и растворителя для масел.
Запрет на экспорт изопропанола из РФ вводился с марта по сентябрь прошлого года для максимального обеспечения спроса российских предприятий в период пандемии коронавирусной инфекции.
Теги: Минпромторг, Химпром