Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Федеральный министр открыл новое производство на "Омском каучуке".

19.01.2021, 12:13
Новости
18 января при участии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и губернатора Омской области Александра Буркова состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску производства изопропилового спирта на заводе "Омский каучук", входящем в ГК "Титан".
Изопропиловый спирт (ИПС) – стратегический продукт. Он применяется в химической, нефтяной, деревообрабатывающей, парфюмерной и фармацевтической промышленности, в том числе при выпуске особенно актуальных сегодня антисептических средств для лечебных учреждений, обработки рук и поверхностей. Данный проект имеет большое значение не только для ГК "Титан", но и для страны в целом, так как запуск производства ИПС позволит существенно снизить долю потребления импортного изопропилового спирта и обеспечить российские предприятия высококачественным сырьем.
Поскольку на омском предприятии будет производиться изопропанол высочайшего – медицинского – качества, то уже на раннем этапе проект был поддержан Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Проект также получил одобрение со стороны Правительства Омской области.
Производство ИПС, как и все другие новые проекты ГК "Титан", имеет высокие экологические характеристики и реализовано с применением наилучших доступных технологий. Следующим этапом проекта станет создание кооперационных цепочек для организации переработки ИПС в высокомаржинальные продукты. Делая упор на развитие малотоннажной химии, Группа компаний "Титан" готова предложить изопропиловый спирт в качестве сырья малым и средним предприятиям. На основе изопропанола можно получать продукцию с высокими качественными характеристиками – антисептические и гигиенические средства, растворители, а также товары экоавтохимии – незамерзающие и прочие специальные автомобильные жидкости с минимальным воздействием на окружающую среду и здоровье человека.
В день пуска на площадке завода "Омский каучук" руководителя Минпромторга России Дениса Мантурова и губернатора Омской области Александра Буркова приветствовали глава Группы компаний "Титан" Михаил Сутягинский, генеральный директор АО "ГК "Титан" Фархад Самедов, генеральный директор АО "Омский каучук" Николай Комаров и главные технические специалисты ГК "Титан".
В начале церемонии гости и глава ГК "Титан" дали символический старт нефтехимическому производству, нажав на пусковую кнопку. По сигналу на установку были приняты первые тонны сырья – ацетона, произведенного здесь же, на площадке омского предприятия ГК "Титан". Напомним, что министр открыл производство фенола и ацетона на заводе "Омский каучук" в январе 2020 года в режиме телемоста.
"Благодаря новым мощностям выпуск изопропилового спирта в нашей стране увеличится более чем в 2,5 раза, почти до 100 тысяч тонн в год. Тем самым существенно ужмется доля импорта в этой нише, а "Омский каучук" сможет охватить более половины рынка. С "Омским каучуком" у нас уже сегодня заключено соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", по результатам ее реализации объем отгружаемого на экспорт спирта в 2024 году составит порядка 3 млрд руб. Хотел бы также отметить экологическую составляющую данного проекта. Применение самых современных технологий и новейшего отечественного оборудования обеспечивает практически полное отсутствие стоков и минимальное воздействие на окружающую среду", – отметил Денис Мантуров.
В ходе мероприятия федеральный министр и губернатор региона вручили ведомственные награды одиннадцати работникам Группы компаний "Титан", внесшим наиболее значительный вклад в реализацию инвестпроекта.
Александр Бурков подчеркнул, что проект по выпуску ИПС важен для всей страны, так как он позволит в два раза снизить зависимость от импорта.
"Важно, что омский изопропанол будет обладать высоким качеством и будет применяться в медицине, фармацевтике, в производстве антисептиков, так необходимых в период пандемии, – прокомментировал старт производства губернатор региона. – Для Омской области этот проект также важен – благодаря его реализации у нас увеличивается налоговая база почти на полмиллиарда рублей и создаются новые рабочие места".
Создание узла выпуска изопропилового спирта – этап более масштабного проекта по реконструкции производства кумола, осуществляемой в рамках комплексной модернизации омской нефтехимической площадки ГК "Титан". Проект реализуется в рамках Нефтехимического промышленного кластера Омской области.
"Уже сформирован реестр проектов для малого и среднего бизнеса (МСП) на базе двух региональных промышленных кластеров – нефтехимического и агробиотехнологического, которые в сборке станут площадкой для создания кластера новых малотоннажных производств, – сообщил министру Михаил Сутягинский. – На основе базовых продуктов, первыми из которых являются фенол, ацетон и изопропиловый спирт, будет построен экологичный блок мини-предприятий, обеспечивающих глубокий передел нефтехимического сырья и вовлечение в переработку возобновляемого сырья. Число участников обоих кластеров также должно увеличиться за счет МСП".
Теги: Титан, Омский каучук