Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компании Саудовской Аравии проявили большой интерес к проектам, реализуемым АО "Узбекнефтегаз".

9.06.2021, 17:08
Новости
Состоялся визит рабочей группы в составе ответственных сотрудников Министерства энергетики и АО "Узбекнефтегаз" в Саудовскую Аравию.
Цель этого визита – ускорить формирование Национального научно-исследовательского института возобновляемых источников энергии, созданного Министерством энергетики.
В рамках визита были рассмотрены вопросы совместной реализации новых перспективных проектов с ведущими компаниями Саудовской Аравии, развития научного потенциала в использовании водорода и возобновляемых источников энергии в различных отраслях экономики, привлечения международных грантов, налаживания партнерских отношений с научными учреждениями, центрами и экспертами.
В частности, проведены переговоры и круглые столы с компаниями "Saudi Aramco", "SABIC", "Air Products" и "AKWA Power".
В ходе визита в "Saudi Aramco" были заслушаны презентации специалистов в области переработки нефти и газа, разведки месторождений. Дана информация о внедряемых современных технологических решениях, инновационных разработках. Со стороны Узбекистана исследовательскому центру "Saudi Aramco Global" были представлены предложения по нескольким направлениям сотрудничества.
Следует отметить, что "Saudi Aramco" является крупнейшей в мире компанией по запасам и добыче нефти. В распоряжении компании находится 99% запасов нефти Саудовской Аравии. Нефтегазохимическая компания "SABIK", основана при учредительстве "Saudi Aramco", является одной из развивающихся компаний, производящих современные инженерные полимеры с высокой добавленной стоимостью, состоящие из современных зеленых технологий, сочетающих в себе сочетание инноваций и технологий. Компания производит и поставляет потребителям около 15 миллионов тонн полимерной продукции в год.
В ходе переговоров Саудовские компании проявили интерес к проектам "Строительство газохимического комплекса на основе технологии МТО" и "Производство алкилбензола для стиральных средств", реализуемым АО "Узбекнефтегаз". Достигнута договоренность о взаимодействии по формированию и реализации рабочих групп по проектам.
Следующим визитом рабочей группы стал Научно-технологический университет имени короля Абдаллы (CAUST), который входит в топ 40 наиболее быстро растущих университетов по рейтингу "Nature Index" ("Индекс природы"). Стоит отметить, что присвоение зданиям университета имен великих узбекских ученых, таких как Абу Али ибн Сина и Аль-Хорезми, свидетельствует о непревзойденном вкладе нашей страны в мировую цивилизацию. Здания университета построены на высоком и современном архитектурном уровне, а лаборатории полностью соответствуют международным стандартам.
В ходе визита в Высший институт водно-энергетических технологий достигнуты договоренности по организации краткосрочных и долгосрочных программ повышения квалификации бакалавров и магистров высших образовательных учреждений Республики Узбекистан.
В заключение, визит рабочей группы в Саудовскую Аравию был эффективным и плодотворным, чем ожидалось, достигнуты договоренности по налаживанию сотрудничества с такими компаниями, как "Saudi Aramco", "Air Products", "AKWA Power" и Научно-исследовательским университетом "KAUST", оказанию содействия во внедрении научных инноваций, подготовке и повышении квалификации кадров, реализации альтернативной энергии, исходя из большого опыта, достигнутого Саудовской Аравией.
Теги: Узбекнефтегаз, Saudi Aramco