Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Saudi Aramco может войти в "Арктик СПГ-2".

Речь идет уже не только о покупке газа "Новатэка" 
"Новатэк" договаривается о партнерстве с саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramco. Речь идет именно об участии Saudi Aramco в проекте, а не только о покупке сжиженного газа, рассказывают несколько собеседников "Ведомостей", знакомых с ходом переговоров. Структура новой компании "Новатэка" может быть похожа на "Ямал СПГ" ("Новатэк" - 50,1%, французская Total - 20%, китайские CNPC - 20% и SRF - 9,9%) с той разницей, что место китайских партнеров займут саудиты, полагает один из собеседников "Ведомостей". Доли Saudi Aramco и Total, вероятно, будут равными, говорит он. "Новатэк" от официальных комментариев отказался. Представители Saudi Aramco и Total не ответили на запрос "Ведомостей". 
"Наши российские коллеги предложили возможность инвестиций во второй этап "Ямал СПГ" [речь идет о проекте "Арктик СПГ-2"]. Это большой проект. Он станет частью газовой стратегии Aramco", - заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в Эр-Рияде (цитата по ТАСС). 
Впервые об интересе Saudi Aramco к проектам "Новатэка" стало известно в начале октября 2017 г. Перспективы сотрудничества обсуждались во время первого визита короля Саудовской Аравии в Москву, сообщал министр энергетики России Александр Новак. "Интерес есть, но его глубина пока непонятна", - говорил "Ведомостям" в октябре один из федеральных чиновников. 
8 декабря 2017 г. аль-Фалих лично продемонстрировал, что интерес весьма предметен: председатель совета директоров Saudi Aramco стал почетным гостем церемонии торжественной отгрузки первой партии сжиженного газа, произведенной "Новатэком" на Ямале, несмотря на 30-градусный мороз. 
"Новатэк", невзирая на сложности, сумел запустить "Ямал СПГ" в срок и без увеличения стоимости, это положительно скажется на готовности инвесторов участвовать в следующих проектах российской компании, писали эксперты аналитических агентств. 
Новая стратегия "Новатэка" предполагает строительство в российской Арктике целого кластера СПГ-заводов. К 2030 г. компания рассчитывает построить на полуостровах Ямал и Гыдан мощности по сжижению до 55 млн т газа в год. Мощность "Арктик СПГ-2", который должен стать вторым заводом "Новатэка", определена в 19,1 млн т в год. Стоимость проекта компания предварительно оценивает примерно в $20 млрд. 
Строительство завода может начаться в 2019 г., а производство СПГ - в 2022-2023 гг. Партнеры ищутся, сообщал "Новатэк". Компания готова передать им пакет размером до 50% минус 1 акция, говорил председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон. Оптимальная доля других инвесторов - 30-40%, уточнял Михельсон на презентации стратегии компании. Михельсон сказал, что Саудовская Аравия присматривается к участию во всей цепочке бизнеса СПГ - от добычи газа до маркетинга. 
"Саудовская Аравия, наверное, одна из главных стран в своем регионе, она сама собирается потреблять газа больше, чем у нее сегодня есть. И, как партнер вообще на этом рынке, они, конечно, присматриваются, чтобы во всей цепочке создания СПГ быть - и в добыче, и в сжижении, транспорте и маркетинге", - рассказывал Михельсон. Саудовская Аравия добывает около 110 млрд куб. м газа в год и все потребляет сама. Страна планирует удвоить добычу в течение 10 лет, передает Bloomberg слова аль-Фалиха. Саудовская Аравия ведет переговоры о поставках СПГ из России и США. По данным ВР, запасы газа в Саудовской Аравии составляют 84 трлн куб. м. 
Saudi Aramco де-факто отвечает за энергообеспечение Саудовской Аравии, поэтому прямой доступ к поставкам СПГ (особенно с учетом напряженных отношений с соседним Катаром - одним из мировых лидеров по поставкам СПГ) может стать в перспективе важным вкладом в обеспечение энергобезопасности страны и покрытие пикового спроса на газ, говорит директор энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова. Для "Новатэка", очевидно, важно как привлечение инвестиций в проект "Арктик СПГ-2", так и формирование нового рынка сбыта. Так что партнерство (помимо понятных геополитических сигналов, важных в связи с продлением соглашения об ограничении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК) может носить и вполне прагматический взаимовыгодный характер, считает эксперт. 
Добываемого Saudi Aramco газа пока хватает на покрытие быстро растущих нужд химической отрасли, но доля нефти в балансе первичного потребления энергии в стране по-прежнему одна из самых высоких в мире - 63%, напоминает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. "Скромный портфель газовых добычных активов приводит к тому, что нефть нередко используется в качестве топлива электростанций. Саудовцам участие в "Арктик СПГ-2" может быть интересным и в качестве диверсификации рисков развиваемого газового бизнеса компании, и как возможность покрытия внутреннего спроса", - считает Белова. 
Участие Saudi Aramсo в проекте явно добавит уверенности и подаст дополнительный позитивный сигнал другим инвесторам, что, безусловно, важно на фоне действующих санкций, заключает Митрова.
Теги: НОВАТЭК, Total, CNPC, Saudi Aramco

Похожие новости:
18:1212.12.2017
Нефтегазовая промышленность
10:0626.06.2017
Нефтегазовая промышленность