Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Роскосмоса рассказал о вариантах развития Салаватского химзавода.

3.06.2021, 20:22
Новости
Госкорпорация в рамках ПМЭФ-2021 подписала соглашение о сотрудничестве с Башкирией.
В четверг, 3 июня, глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве. Его целью является социально-экономическое и инновационное развитие региона, а также решение вопросов, связанных с развитием космической деятельности. Соглашение подразумевает укрепление престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики, популяризацию космической деятельности и развитие высокотехнологичных производств "Салаватского химического завода" (СХЗ), учрежденного госкорпорацией совместно с ОАО "Газпром нефтехим Салават".
Во время визита Дмитрия Рогозина в Башкирию в сентябре 2020 года стало известно, что Роскосмос намерен диверсифицировать действующее производство СХЗ. На предприятии с 2014 года идет масштабная реконструкция производства, стоимость которой превышает 7,5 млрд рублей, модернизацию планируют завершить к 2022 году.
На заводе производят гептил в качестве топлива для космической и оборонной техники, однако в связи с переходом на использование ракет-носителей типа "Ангара" взамен "Протона" потребность в гептиле постоянно снижается, в 2021 году объем его производства составит 65% от показателей 2020 года. Для загрузки завода рассматривали вариант создания дублирующего производства нафтила, а также выпуск дезинфицирующих средств.
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью РБК Уфа сообщил, что решение о новых направлениях работы предприятия будет принято после окончания эскизного проектирования площадей, которые высвобождаются в результате модернизации.
"Я провел переговоры, в том числе с Алексеем Миллером, по возможности создания совместного производства на этой территории. Поэтому я думаю, что у "Салаватского химического завода" появится новое направление работы. Самое главное, определить рынок, сбыт, чтобы это было коммерчески оправданно. Мы могли бы там выпускать и нафтил, который является самым потребляемым топливом для ракет-носителей, но у нас пока есть контракт с "Роснефтью", они стабильно поставляют его, поэтому это не понадобится, но какие-то элементы глубокой переработки углеводорода, вплоть до создания основы для композитных материалов, — это интересное направление. Сейчас ждем итоги эскизного проектирования", — отметил Дмитрий Рогозин.
Как сообщал РБК Уфа, "Салаватский химический завод" может начать производить диметиламин для Башкирской содовой компании. На данный момент СХЗ закупает у БСК соду, последняя компания рассчитывает наладить поставки диметиламина для своего производства.
"Салаватский химический завод" — ведущее химическое предприятие оборонно-промышленного комплекса, входит в перечень стратегических организаций страны. Является единственным в России производителем гептила — компонента ракетного топлива. Учредителями выступают Роскосмос и ОАО "Газпром нефтехим Салават". В форме акционерного общества действует с 2012 года после преобразования по схеме государственно-частного партнерства.
Теги: Газпром нефтехим Салават