Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и "Роскосмос" подписали актуализированную дорожную карту сотрудничества.

27 февраля Москве Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и Генеральный директор Государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин провели совместное совещание по перспективам развития сотрудничества.
В мероприятии приняли участие руководители профильных подразделений компании и государственной корпорации, ряда дочерних обществ и организаций.
Взаимодействие "Газпрома" и Роскосмоса носит стратегический характер. В частности, на объектах Единой системы газоснабжения России эксплуатируются около 500 газоперекачивающих агрегатов разработки НПО "Искра" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос").
Продолжается сотрудничество в рамках развития орбитальной группировки спутников "Газпрома". В 2019 году силами Роскосмоса планируется запуск спутника "Ямал-601" для обеспечения высокоскоростными каналами передачи данных и спутниковой связью объектов "Газпрома", а также предоставления этих услуг сторонним пользователям. "Ямал-601" станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Кроме того, рассматривается возможность участия Роскосмоса в проекте "Газпрома" по созданию сборочного производства космических аппаратов в Московской области.
Большое внимание уделяется вопросам разработки импортозамещающего оборудования в интересах "Газпрома". Так, на объекте компании успешно прошли испытания изготовленные организацией Роскосмоса элементы скважинного оборудования в коррозионностойком исполнении. Ведется изготовление опытных образцов оборудования для систем подводной добычи углеводородов.
На совещании был отмечен значительный потенциал расширения сотрудничества и применения высокотехнологичных разработок Роскосмоса для решения стоящих перед "Газпромом" задач.
Алексей Миллер и Дмитрий Рогозин подписали актуализированную дорожную карту разработки и освоения производства организациями Роскосмоса современного оборудования, включая импортозамещающее, в интересах "Газпрома". Срок действия документа продлен до 2022 года.
Рамки сотрудничества охватывают технологическое оборудование для добычи углеводородов на шельфе, компрессорное и энергообеспечивающее оборудование, оборудование для переработки газа и производства сжиженного природного газа (СПГ). В новой редакции документа расширен перечень работ по приоритетным направлениям — подводная добыча углеводородов, производство СПГ. Кроме того, дорожной картой предусмотрено создание оборудования для транспортировки гелия железнодорожным транспортом.
Документом предусмотрено преимущественное финансирование Роскосмосом проводимых работ. При этом по нескольким позициям будет рассмотрена возможность финансового участия "Газпрома".
По итогам совещания профильным подразделениям, дочерним обществам и организациям даны поручения по реализации мероприятий актуализированной дорожной карты.
Теги: Газпром, Роскосмос