Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпромбанк и "Щекиноазот" договорились о реализации инвестпрограммы на принципах ESG-кредитования.

3.06.2021, 20:20
Новости
В рамках ПМЭФ Газпромбанк заключил соглашение о сотрудничестве при строительстве на промышленных площадках ГК "Щекиноазот" производственного комплекса по выработке концентрированного малометанольного формалина.
Технический формалин незаменим в медицине, сельском хозяйстве, текстильном и бумажном производстве. Также он используется в химпроме, металлургии и нефтянке. Мощность предприятия – 110 тысяч тонн в год. В дальнейшем будет организована переработка сырья в карбамидоформальдегидные и карбамидомеламиноформальдегидные смолы. Данная продукция широко используется в строительстве и деревообработке (в частности, при производстве плит ДСП, ДВП и фанеры).
Кроме того, документ предусматривает сотрудничество сторон при строительстве производства нетканого материала по технологии спанбонд с возможностью производства материала для медицинских целей с использованием технологии "Мельтблаун". Данный проект нацелен на удовлетворение спроса со стороны производителей гигиенических и медицинских изделий, а также защитной одежды, в условиях рисков распространения коронавирусной инфекции.
Совокупный бюджет двух проектов составляет около 4,4 млрд в рублевом эквиваленте, при этом кредитование от Газпромбанка может обеспечить до 80% инвестиций. Срок потенциального кредита – до 10 лет. Проекты будут реализованы с соблюдением принципов ESG и с использованием механизмов проектного финансирования.
Еще одно подписанное сторонами рамочное соглашение касается ESG-кредитования в целом. Согласно нему, специалисты Банка окажут необходимую консультационную помощь по внедрению в деятельность "Щекиноазот" стандартов ESG.
Осуществление деловой активности ESG-направленности позволяет существенно снизить экологические, социальные и управленческие риски. При ESG-кредитовании условия финансирования зависят от выполнения компанией определенных метрик. Данный подход позволит заемщику получать более выгодные условия финансирования, внося вклад во внедрение принципов устойчивого развития.
"Следование принципам устойчивого развития имеет всё большее значение на общественном, государственном и корпоративном уровнях. Вовлечение наших клиентов и партнеров в процессы ESG-трансформации – одна из приоритетных задач бизнес-стратегии Банка. Мы намерены способствовать развитию компаний, внедряющих лучшие практики в области экологической и социальной защиты, за счет предоставления более выгодных условий финансирования", – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.
Газпромбанк – один из ключевых финансовых партнеров "Щекиноазота". В данный момент стороны успешно реализуют проекты по строительству установок по производству метанола мощностью 500 тысяч тонн в год; азотной кислоты и аммиачной селитры мощностью 270 и 340 тысяч тонн в год соответственно, а также аммиака и карбамида мощностью 525 и 700 тысяч тонн в год. Из уже реализованных проектов – производства серной кислоты мощностью 200 тысяч тонн в год, а также метанола и аммиака мощностью 450 и 135 тысяч тонн в год соответственно.
Теги: Щекиноазот